Версия // Украина // Париж передаст Киеву оружие на 195 миллионов евро за счёт российских активов

Париж передаст Киеву оружие на 195 миллионов евро за счёт российских активов

987
Париж передаст Киеву оружие на 195 миллионов евро за счёт российских активов (фото: pxhere.com)
В разделе

Глава оборонного ведомства Франции Себастьян Лекорню сообщил о выделении Киеву оружия и боеприпасов на 195 млн евро за счёт доходов от иммобилизованных активов РФ.

Такой информацией министр поделился в своём интервью изданию Tribune Dimanche.

«Франция выделит, благодаря процентам от замороженных российских активов, новый транш в 195 миллионов евро для помощи Украине на военном уровне», – указал глава ведомства.

Лекорню уточнил, что эти средства пойдут на поставку снарядов калибра 155 мм, а также планирующих бомб AASM, которые применяются для оснащения самолётов Mirage 2000.

Помимо этого, министр добавил, что Франция ускорит передачу ВСУ старой военной техники, включая танки AMX-10RC и бронетранспортёры VAB.

В минувшую пятницу Вооружённые силы Украины сообщили о первом использовании французских истребителей Mirage 2000. В РФ ранее указывали, что появление этих самолётов на Украине не повлияет на ситуацию на фронте. По словам офпреда российского МИДа Марии Захаровой, подобные поставки только усугубляют кризис, создавая тупиковую ситуацию для Запада и Киева.

В начале текущего месяца оборонное ведомство Украины выдвинуло инициативу о создании совместных предприятий с французскими компаниями для производства вооружений, включая системы противовоздушной обороны. Финансирование этих проектов в украинском Минобороны предложили осуществлять за счёт процентов от иммобилизованных активов РФ.

После того, как Россия начала спецоперацию на Украине, государства Евросоюза и «Большой семёрки» заморозили около половины валютных резервов РФ на сумму 300 млрд евро. Порядка 200 млрд евро заблокированы в Евросоюзе, большая часть – в бельгийской Euroclear (расчётно-клиринговая система, одна из самых крупных в мире).

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.03.2025 12:50
Комментарии 0
Наверх