Версия // Спорт // Норвежский лыжник извинился за оскорбление россиян

Норвежский лыжник извинился за оскорбление россиян

2656

Норвежец Ханс Кристер Холунн заявил, что его комментарий в адрес российских спортсменов был искажен. Тем не менее, он принес извинения за свое высказывание.

Норвежский спортсмен Ханс Кристер Холунн прокомментировал свое высказывание в адрес российских коллег, которое было произнесено после гонки «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме. Как отметил лыжник в своем Instagram*, его комментарий исказили. Он также извинился перед россиянами за оскорбление в их адрес.

По словам Холунна, он просит у российских лыжников прощения за неуместный комментарий в СМИ, который был дан после заезда. «Вы хороши и делаете гонки захватывающими», — добавил норвежец в своем посте.

Ранее оскорбительный комментарий Холунна, касающийся россиян, вызвал шквал критики в его адрес. Норвежец прокомментировал тактику российских спортсменов и назвал их «тупыми как пробка». В своем заявлении он также упомянул Сергея Устюгова, который в этом старте стал лишь 16-м. Лучший результат среди россиян показал Александр Большунов, отставший от лидера гонки на 2,6 секунды. Победителем заезда стал норвежец Йоханнес Клебо, который также лидирует в общем зачете. Устюгов пока располагается на второй строчке, отставая от лидера на 1 минуту 20,4 секунды.

3 января сообщалось, что Устюгов пришел к финишу вторым в гонке преследования в рамках «Тур де ски», золото завоевал Клебо. Россиянин отстал от норвежского соперница на 0,4 секунды. Третьим в этом этапе пришел Большунов. 2 января Устюгов получил бронзу в масс-старте, а днем ранее – стал третьим в спринте.

Россиянин имеет в своей копилке две победы на ЧМ по лыжным гонкам. Кроме того, он уже становился победителем «Тур де ски» в сезоне 2016/2017.