Продавцы электронных товаров предупреждают о повышении цен и увеличении сроков поставок кондиционеров и холодильников по причине введения новых требований Минприроды на ввоз продукции. Изменения могут затронуть 90% кондиционеров и 50% холодильников.
Как пишет РБК в своем эксклюзиве, участниками ниши электронной и бытовой техники предупреждается о возможных проблемах, связанных с поставкой кондиционеров и холодильников. Этому послужили новые требования Министерства природы на ввоз товаров с холодильными агентами. Их используют при сборке кондиционеров и холодильного оборудования. В их состав входит фреон или смесь других газов с необходимыми характеристиками. Такой компонент нужен при охлаждении воздуха в целях поддержания соответствующей температуры.
На основании новых требований, которые оглашались ведомством еще в начале октября, разрешительный порядок по ввозу товаров с холодильными агентами теперь необходим не только в отношении моно веществ, но и смесей, которые до этого не требовали обязательного лицензирования.
По пояснениям представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), при помощи таких изменений ведомством неожиданно для сферы были изменены правила на ввоз товаров и распространен «разрешительный порядок ввоза на значительное количество товаров, ввоз которых раньше не ограничивался. Если ранее 10% кондиционеров подпадало под лицензию, то после опубликования позиции Минприроды лицензию следует оформлять на 90% таких устройств».
Похожее положение, по его словам, сейчас отмечается и в сфере промышленного холодильного оборудования. Ограничения затронули фреон 410, долю оборудования, использование которого, на сегодняшний день составляет до 50%.
Пресс-служба Министерства природы перенаправила вопросы в Минпромторг. Там ответили изданию о том, что ведомство консультируется «с коллегами из Минприроды России по дальнейшему алгоритму работы, в том числе с учетом озвученных озабоченностей со стороны делового сообщества», отметив, что порядок предоставления лицензии Минпромторга не изменился.
Недавно лицензия для ввоза холодильного оборудования или кондиционерных установок получалась лишь тогда, когда холодильные агенты в них содержались в моно составе из определенного списка. Ввоз товаров, где в составе находилась смесь компонентов, разрешения не требовала, сообщили специалисты «Марвел-Дистрибуции», одного из главных поставщиков бытовой техники. На сегодняшний день по решению Министерства природы лицензия нужна для всех товаров, в не зависимости от компонентов в составе.
Дополнительно, в скором времени эксперты РАТЭК прогнозируют полную остановку поставок подобных товаров, по причине выдачи лицензии для их возможного ввоза с ограниченным сроком до 31 декабря этого года.