В музее-заповеднике «Коломенское» прошло «Русское поле». В этом году побит очередной рекорд участников – приехали более 1,6 тыс. человек из 66 регионов России, а также представители Узбекистана и Китая.
«Крепкая семья – опора страны» – девиз праздника, который ежегодно собирает более 200 тыс. гостей. «Это уже 13-й фестиваль, на котором впервые разместилось 13 тематических площадок, где гости любого возраста смогли открыть для себя что-то интересное», – рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
Хлебный сноп и жар-птица
Рекорды уже много лет подряд становятся визитной карточкой фестиваля. В этом году собран самый большой сноп из колосьев пшеницы с четырёх полей ратной славы России. «Наша страна испокон веков славится своими полководцами – Александром Суворовым, Александром Невским, Дмитрием Донским, – рассказывает член правления колхоза «Горячевский» Ивановской области Владимир Буранов. – Мы собрали большой пшеничный сноп с Куликова, Крымского, Бородинского и Прохоровского полей, на каждом из которых проходили судьбоносные для России сражения. Высота его около 3,95 метра, такого ещё никто в мире не собирал».
Самая красивая площадка фестиваля – «Модный ряд» – предоставила свой подиум дизайнерам одежды, театрам мод – всего было показано около 30 этноколлекций. Словно сошедшие с жостовских подносов жар-птицы, богини моды и красоты горделиво «несли» свои наряды по подиуму. Солнце играло тысячами огней в расшитых разноцветными каменьями одеждах. По словам организаторов, весит такое платье 15–17 килограммов, и достойно представить его публике – ещё то испытание для девушек-моделей.
Каша победителей
Традиционно больше всего народа было у самой вкусной площадки поля – «Национальной кухни». На кулинарных мастер-классах опытные шефы Международного альянса профессиональных кулинаров готовили различные блюда. Олег Ольхов удивил гостей постным рыбным супом ушное по-монастырски, Алексей Виноградов, как утверждают историки, – самым нелюбимым десертом Наполеона Бонапарта – «калужским тестом», намекающим на его разгром под Тарутином.
Самым ожидаемым событием стала каша – в этот раз «по-суворовски». Её приготовили и угостили всех желающих. В этом году у полководца три юбилея: в 1799 году состоялся его беспрецедентный переход через Альпы, а Екатерина II присвоила ему звание генералиссимуса. И чуть раньше, в 1784-м, образование Таврической области завершило присоединение Крыма к России, в котором была заслуга легендарного Суворова. «По воспоминаниям участников Альпийского перехода, обоз с провиантом сильно отстал, – рассказала организатор фестиваля «Русское поле» Маргарита Железнова. – Войско на привале накормить было нечем, и предстоящий штурм оказался под угрозой. Тогда у каждого солдата была котомка, в которой он хранил свой неприкосновенный запас. Его-то и приказал Суворов ссыпать в общий котёл. Попали туда ячка, перловка, горох, лук, сухари, сушёное мясо – у кого что было. Всё сварили и разделили». Та самая каша – практически «из топора» – помогла нашей армии преодолеть последний рубеж, выйти в тыл французов и разгромить их.
В двухтонной фестивальной кастрюле получились рекордные 10 тыс. порций. «В нашем рецепте больше мяса, – уточнил шеф-повар научно-производственного биотехнологического центра «Генериум» Роман Патрин. – Ну а в тех, военных, условиях наверняка вместо булгура были полба, ещё греча, пшено, коренья сельдерея, морковь, пастернак».
Светлана Ильясова из Татарстана призналась, что каша ей понравилась: «Мы с семьёй приехали в 11 утра, ходили по всем площадкам и ждали 16.00, чтобы попробовать суворовское блюдо. Очень вкусно!»
Русская керамика и узбекские тюбетейки
В торговых рядах на «Площади регионов» свои работы показали более 200 мастеров народных художественных промыслов со всей России. Наряду с традиционной одеждой, украшениями, утварью, выполненными в различных техниках, удивили мастерством дагестанская резьба по металлу, филимоновская игрушка, костромские лапти. Подавляющее большинство участников – семьи, сохранившие народный промысел. Выстроилась очередь и у прилавка с дивеевской игрушкой из нижегородского села Дивеево. «Это традиционная керамика из нашей глины, – поясняет мастер Татьяна Малыгина. – Промысел уникальный и новый: ему всего-то 30 лет, сейчас развиваем его».
Участники из Узбекистана приезжают на фестиваль третий год подряд, и товары из этой страны пользуются неизменным спросом. В прошлый раз, к примеру, не всем желающим хватило шёлковых халатов, так что их привезли с запасом. «Гостям понравились также игрушки из керамики и глины, шёлковые и хлопчатобумажные тюбетейки, – рассказывает предприниматель из Ташкента Елизавета Вартаньянц. – А ещё наши куклы на самовар. Но больше всего покупали шёлковые шарфы».
Году семьи и СВО посвящается
Сразу две новые площадки на фестивале посвящены литературе. На «Книжной полянке» гости услышали произведения русских писателей и поэтов, увидели моноспектакли в исполнении актёров и школьников – победителей конкурса чтецов «Живая классика». Любителей литературы порадовали лекциями о любимых авторах – Чуковском, Пушкине, Лермонтове, Гоголе. Музыкально-поэтическую программу «Позывной «Поэт» представил Московский дом национальностей.
Чтобы порадовать гостей музыкой и танцами, в распоряжение артистов предоставили сразу две сцены – главную и «Музыкальную завалинку». Поскольку Коломенское – резиденция русских царей, то и главная сцена под стать моменту – 46 метров высотой, с башенками и экранами. И показывает гостям интересный контент: театрализованное представление, в котором артисты рассказали, какими раньше были традиции и какими они стали сейчас. А закончили праздничный вечер народная артистка России Надежда Крыгина, заслуженные артистки России Пелагея и Ольга Кормухина, хор Турецкого и Ирина Дубцова, Алексей Петрухин, группа «Партизан ФМ» и другие постоянные участники «Русского поля».
Фото: Василий Кузьмичёнок/Агентство «Москва», Юлия Морозова/ТАСС