Прекращение газового транзита из РФ в Европу через территорию Украины поможет Турции превратиться в энергетический центр, вследствие чего Анкара получит существенную долю в торговле энергоносителями.
Такую информацию приводит издание Milliyet.
В минувшую среду в «Газпроме» сообщили, что компания утратила техническую и юридическую возможность подачи газа транзитом через Украину с истечением срока действия соглашения с «Нафтогазом», поэтому с 8 утра по Москве 1 января российский газ не подаётся. Украинское руководство ранее не раз заявляло об отсутствии планов по продлению транзитного договора.
«Это [прекращение транзита] продвигает Турцию к превращению в энергетический центр. Превращение Турции в энергетический центр означает, что Турция получит долю в торговле энергоресурсами», – указывается в публикации.
Кроме того, газета напомнила об идее создания на территории Турции биржи, где станут определяться цены на энергоресурсы.
Авторы публикации напомнили, что на данный момент цены на энергоносители определяются в Германии и Нидерландах. Эти страны не входят в число стран-производителей энергии, однако ими устанавливаются цены, уточняет издание. По мнению журналистов, Турция также может стать такой страной и получить право голоса на энергетическом рынке.
В ноябре первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин указывал, что Москвой и Анкарой продолжается работа, направленная на создание в Турции газового хаба на взаимовыгодных началах. В планах Анкары – запуск международного газового хаба в 2025-м, заявлял ранее глава Минэнерго республики Альпарслан Байрактар.