Версия // Конфликт // Миллиардер Буйнов отрицает знакомство с украинским олигархом Хмельницким, но у них есть интересная общая знакомая в Петербурге

Миллиардер Буйнов отрицает знакомство с украинским олигархом Хмельницким, но у них есть интересная общая знакомая в Петербурге

27

Кипрский треугольник на карте Сибири

Миллиардер Буйнов отрицает знакомство с украинским олигархом Хмельницким, но у них есть интересная общая знакомая в Петербурге (фото: Пресс-служба Иркутской нефтяной компании, Rutube.ru/ Radiant Riddles)
В разделе

Интересна она не только тем, что крутит недвижимостью на сотни миллионов рублей и избегает общения с журналистами. Арина Николаева, как мы поняли, знакома с Василием Хмельницким с конца 1980-х годов и при этом может по-прежнему участвовать в капитале одной из дочерних структур Иркутской нефтяной компании Николая Буйнова. Стоит ли после этого верить, что у двух олигархов, оказавшихся по разные стороны фронта, совсем нет ничего общего?

Сюжет: Офшоры

На Украине всё заметнее становятся бизнесмены, которые начинали или заработали значительную часть своего состояния в России, а теперь активно поддерживают киевский режим не только словом, но и делом. Взять хотя бы основателя компании FirePoint Дениса Штилермана. Совсем недавно этот уроженец Одессы носил в кармане российский паспорт, не стеснялся получать деньги от государства и стремительно скупал в Подмосковье землю под коттеджную застройку. Теперь Штилерман живёт в Киеве, где на деньги западных «инвесторов» производит ракеты и беспилотники, которые каждый день убивают наших соотечественников.

Таких дельцов за последние 30 лет выросла целая стая. В отличие от вёрткого одессита с ракетами имена большинства из них в России не на слуху. Однако эти люди могут влиять на отечественные компании, в том числе такие, которые работают в стратегических отраслях. Более того, нельзя исключать, что украинские олигархи по-прежнему способны зарабатывать на территории нашей страны.

Помните скандал с «кошельком» Зеленского Тимуром Миндичем? Не так давно выяснилось, что он буквально до января 2025 года был совладельцем фабрики по производству искусственных алмазов в Ленинградской области. Владел он ею через люксембургскую фирму-прокладку, которая уже после начала СВО могла получить сотни миллионов рублей дивидендов от российского бизнеса. А раз подобная схема оказалась возможной, вряд ли стоит думать, что Миндич был единственным в своём роде. Влияние украинских элит на предприятия в нашей стране требует тщательного расследования – при том, что некоторые сомнительные связи видны невооружённым глазом.

Ничего общего, кроме денежных потоков?

За примерами далеко ходить не надо. Как минимум до середины июня 2022 года совладельцем компании «ИНК-Нефтегазгеология», которая добывает нефть в Восточной Сибири, был кипрский офшор TKB Pacific Worldwide Oil Limited. По данным СМИ, конечным бенефициаром этой фирмы является киевский олигарх Василий Хмельницкий. Сегодня данные об учредителях «ИНК-Нефтегазгеологии» скрыты в ЕГРЮЛ, при этом есть основания полагать, что за прошедшие годы структура владения ею не претерпела радикальных изменений.

Насколько мы поняли, контроль там по-прежнему принадлежит её материнской структуре – Иркутской нефтяной компании (ООО «ИНК»). Ключевым бенефициаром последней считают российского миллиардера Николая Буйнова. Мы вынуждены использовать такую формулировку, поскольку данные об учредителях ООО «ИНК» также скрыты в ЕГРЮЛ. Концы вроде как спрятали, но участие кипрского офшора в капитале «ИНК-Нефтегазгеология» никак не вычеркнуть из истории этой фирмы, и потому возникает вопрос: для чего Буйнову потребовался иностранный партнёр с украинскими корнями и кипрской пропиской?

По теме

Ещё до начала спецоперации в беседах с журналистами Хмельницкий активно отпирался от участия в нефтяном бизнесе в России. Дескать, он всего лишь предоставил заём TKB Pacific и в качестве гарантии возврата средств получил 20% капитала кипрской компании. Заёмщиком, как можно предположить, был второй владелец офшора – некая Арина Николаева. Летом 2022 года она стала напрямую владеть долей в «ИНК-Нефтегазгеология» и других «дочках» ИНК, с которыми ранее была связана кипрская TKB Pacific. С формальной точки зрения иностранный след здесь оборвался, но Николаева явно осталась в числе ключевых партнёров Буйнова, а через неё, вероятно, остался при своём и Хмельницкий.

В ряде публикаций в открытых источниках Арину Николаеву называют «номинальным владельцем» кипрского офшора, который якобы действовал в интересах Николая Буйнова. Но что, если дело обстоит ровно наоборот и эта загадочная женщина представляет интересы Василия Хмельницкого и на Кипре, и в России? Является ли она по-прежнему совладелицей «ИНК-Нефтегазгеологии»?

И ещё один вопрос: для чего Николаевой мог потребоваться заём от украинского олигарха, в обмен на который он мог получить доступ к деньгам с российских неф-тяных месторождений? Никаких проблем с инвестициями в ИНК, судя по всему, не было. Мы ведь помним, как в 2015 году Буйнов публично хвастался партнёрством с такими крупными финансовыми структурами, как Европейский банк реконструкции и развития, американский Goldman Sachs и японские энергетические гиганты JOGMEC, Itochu и Inpex. Поговаривали, что заметную роль в становлении Иркутской нефтяной компании мог сыграть глава государственной «Транснефти» Николай Токарев, ведь именно по её трубопроводам Буйнов гонит сырьё на экспорт. Дела вокруг компании вертятся глобальные, и потому кипрский заём с украинским акцентом выглядит всего лишь формальным поводом, при помощи которого бенефициары ИНК могли легализовать вывод из России десятков, а то и сотен миллионов долларов.

Схема рисуется вполне бесхитростная, можно сказать, стандартная. Многие российские олигархи в прежние годы пользовались фиктивными займами от офшорных структур, чтобы занижать налогооблагаемую прибыль своих российских компаний. Долг необходимо отдавать, причём с процентами – деньги из страны текли рекой в иностранные юрисдикции, где никакие налоги толком не платились. Одним из самых масштабных подобных фокусов, пожалуй, стала «налоговая оптимизация», проведённая в компаниях X5 Retail Group. Российские ООО, управляющие супермаркетами «Пятёрочка» и «Перекрёсток», оказались «должны» крупные суммы иностранным фирмам, подконтрольным всё тем же российским миллиардерам Михаилу Фридману, Петру Авену, Герману Хану и Алексею Кузьмичёву. Когда «схема» вскрылась, ФНС доначислила российским компаниям группы X5 налогов на сумму 2,4 млрд рублей. Подробнее о том, как была устроена эта хитрая комбинация, читайте на сайте «Нашей Версии» в серии расследований «Партизанская тропа для капитала». А мы пока вернёмся к сомнительным делам Иркутской нефтяной компании Николая Буйнова. Пусть он и отрицает личное знакомство с украинским олигархом Хмельницким, в биографиях обоих находится немало вероятных точек пересечения.

Привет из бандитского Петербурга

Свой путь в большой бизнес Василий Хмельницкий начинал в перестроечном Ленинграде, куда он приехал после срочной службы в армии. Поступил в ЛЭТИ, работал на стройке, а вскоре стал шабашить в кооперативе, основанном братьями Дмитрием и Алексеем Варвариными. Вскоре предприимчивые ленинградцы, а вместе с ними и Хмельницкий, забросили стройку и переключились на более перспективные направления – экспорт металлолома и древесины. Созданная Варвариными компания Orimi wood весьма быстро стала вторым после «Союзлесэкспорта» предприятием СССР по объёмам вывоза леса за границу. И трудно представить, что мимо сотрудничества с Orimi wood мог пройти будущий владелец ИНК Николай Буйнов, который в 1990 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта и почти сразу после этого организовал в Сибири частное предприятие по переработке леса.

По теме

Занимались Варварины и нефтью. Для этого была придумана оригинальная схема: созданная братьями дочерняя «Орими-ойл» предлагала нефтяникам услугу по некоей реконструкции старых скважин, в результате чего объёмы добычи якобы повышались в несколько раз. В качестве оплаты фирма получала половину добытой «сверх нормы» нефти, которую затем отдавала на переработку на НПЗ, после чего бензин, дизтопливо и мазут продавали чуть ли не по всей России. Любопытно, но примерно в это же время поставками ГСМ занялся в Сибири и Николай Буйнов. Сначала созданная им Бодайбинская энергетическая компания поставляла топливо золотодобытчикам на севере Иркутской области, затем она наладила снабжение горючим предприятий «Алросы» в Якутии и золотых приисков в Красноярском и Хабаровском краях.

Что бы ни говорили сегодня Хмельницкий и Буйнов об отсутствии между ними знакомства, поводов для взаимодействия в 1990-е у них был вагон и маленькая тележка. Хотя, если учесть специфику того времени, белые пятна в деловых биографиях обоих выглядят вполне объяснимо. Говорят, бывший сварщик Хмельницкий официально занимал в «Орими» должность руководителя информационного отдела. Чем он мог заниматься там на самом деле и с какими лютыми лицами ему приходилось дружить, можно только представить.

При этом главной загадкой якобы отсутствующей связи между двумя бизнесменами остаётся упомянутая нами Арина Николаева. В 2021 году, когда о связи украинского олигарха с ИНК через офшор TKB Pacific написал журнал Forbes, Буйнову пришлось оправдываться по этому поводу в России, а Хмельницкому – на Украине. При этом киевский воротила рассказал журналистам, что заём, выданный им кипрской компании, можно сказать, носил личный характер. Он пояснил, что знаком с владельцем TKB Pacific (которым на тот момент числилась Николаева) в течение 35 лет. Она же до октября 2021 года владела долей в ООО «Тихоокеанский терминал», позднее полностью перешедшей к ИНК, а в июне 2022 года стала учредителем ООО «ИНК-Нефтегазгеология» вместо TKB Pacific. Не увидеть здесь никакой связи между Буйновым и Хмельницким может только слепой.

Между тем о самой Арине Николаевой известно не много. В 2021 году журналисты пытались связаться с ней через соцсети, но хозяйка офшора отказалась отвечать на вопросы, сославшись на «плохой опыт общения со СМИ». Согласно кипрскому реестру компаний, TKB Pacific сегодня является действующей организацией. По данным российского реестра юрлиц, Николаева зарегистрирована в Петербурге и в данный момент является учредителем компании, управляющей гостиницей в карельской Лахденпохье. Ранее ей принадлежали две питерские фирмы, занимавшиеся управлением собственным и арендованным недвижимым имуществом, которые к настоящему моменту ликвидированы.

Фирмы ликвидированы, но недвижимость, по всей видимости, осталась. В 2023 году некая Арина Николаева засветилась в качестве хозяйки особняка, принадлежавшего до революции генералу Вадиму Стаценко. За пару лет до этого на участке рядом с особняком планировалось построить семиэтажный жилой дом, однако этот проект был отвергнут градостроительным советом Петербурга. Любопытно, но в том же 2021 году девелоперские амбиции в Северной столице проявил и сам Николай Буйнов. Владелец ИНК стал инвестором реконструкции доходного дома Михаила Вавельберга на Невском проспекте, где сейчас действует пятизвёздочный отель. Сообщалось, что общая сумма инвестиций в этот проект превысила 5 млрд рублей.

В общем, мы поняли, что в партнёрах у Николая Буйнова есть хозяйка кипрского офшора, которая с конца 1980-х знакома с украинским олигархом Василием Хмельницким и разделяет интерес обоих к элитной недвижимости, но абсолютно никакой связи между Буйновым и Хмельницким как бы нет. Готовы ли мы в это поверить?

Стратегический интерес

Из каких средств Арина Николаева могла вернуть Хмельницкому заём, предоставленный его структурами TKB Pacific? Легко предположить, за счёт дивидендов, полученных офшором либо ею лично от продажи российской нефти. Какие суммы могли пройти по этой дорожке из нашей страны в адрес украинского бизнесмена, пока остаётся только гадать. При этом ясно, что интерес Василия Хмельницкого к ИНК может быть связан не только и не столько с деньгами.

По теме

В апреле этого года Иркутская нефтяная компания одной из первых в России начала добычу лития из подземных вод. Литий – стратегическое сырьё для современной промышленности, в первую очередь для производства электрических аккумуляторов. В то же время, по данным журнала «Эксперт», едва ли не весь объём этого металла, необходимый для отечественной промышленности, сейчас импортируется. Ключевые страны-производители лития – Австралия, Аргентина, Китай, Чили. Россия критически зависит от поставок лития из-за границы, и, по оценке Минпромторга, к 2030 году потребность в нём вырастет с 1,5 тыс. до 10 тыс. тонн в год. Это обстоятельство, по сути, открывает невероятные перспективы для нефтяных компаний, поскольку редкий металл можно добывать из пластовых вод на нефтегазовых месторождениях.

Если верить публикациям в открытых источниках, ИНК планирует поставлять литий с Ярактинского участка недр в Иркутской области на литиево-ионный завод, который «Росатом» строит в Калининграде. Кроме того, у компании Николая Буйнова есть ещё один литиевый проект – совместно с «Газпромом» она планирует наладить производство лития на Ковыктинском газовом месторождении. Если эти проекты окажутся успешными, Буйнов, наверное, сможет претендовать на попадание в первую десятку миллиардеров в российском списке Forbes. Однако его вероятное сотрудничество с иностранными партнёрами может сыграть с российскими госкомпаниями злую шутку. Что, если в офшоры потекут не только деньги, но и уникальные научно-технические разработки, которые, к слову, вполне могли бы пригодиться компании European Lithium Limited, которой пару лет назад Зеленский, по сути, продал все лицензии на добычу лития на Украине?

Нет никаких сомнений, что, дотянувшись до ценных российских активов, Василий Хмельницкий будет действовать в интересах киевского режима и своих западных друзей. В самом начале конфликта он публично благодарил ВСУ за оказываемое ими сопротивление Российской армии. Сегодня Хмельницкий, по-видимому, помогает им не только деньгами. Бизнесмен управляет инновационным парком UNIT.City в Киеве, в котором работает более сотни компаний-резидентов, среди которых есть те, кто активно сотрудничает с военным сектором. На территории технопарка находится крупный склад «Новой почты», превращённый в логистический центр для доставки военных грузов. Кроме того, одна из компаний Хмельницкого управляет киевским аэропортом Жуляны, также участвующим в транзите западного оружия на Украину.

Причины, по которым и он, и Николай Буйнов отрицают не только взаимное сотрудничество, но и вероятное знакомство друг с другом, выглядят очевидными. Неясными остаются лишь резоны, по которым никто из уполномоченных лиц, как нам кажется, не спешит распутать этот не самый затейливый клубок, состоящий из общей знакомой двух миллиардеров, кипрского офшора и не вполне прозрачных займов. Неужели и в этом разбираться начнут лишь тогда, когда ущерб от теневых схем окажется необратимым, а их создатели благополучно отчалят за границу?

Кстати

В нефтедобывающих посёлках на севере Иркутской области ходят жутковатые легенды о недобром нраве Николая Буйнова. Называют его не иначе как «хозяином тайги». Если верить этим легендам, кто ему лицом не понравится, того будто бы он запросто со свету сживёт, даже искать будет бесполезно. Подтверждением такой молвы, наверное, можно считать число судебных исков, поданных вахтовиками к своему бывшему работодателю. Так, в одном случае ИНК не пожалела денег на юристов, чтобы доказать, будто работяга, которому не выдали нужный инструмент и которому выбило глаз сорванным вентилем, сам виноват в своих травмах. Другому работнику пришлось судиться с компанией даже по поводу скромной компенсации за двухсторонние переломы двух голеней. Мужчину завалило металлическими трубами, когда ему пришлось в одиночку выполнять работу, требовавшую напарника. Представители ИНК оценили ущерб, нанесённый его здоровью, как «лёгкий». Подробнее о своеобразных взаимоотношениях Иркутской нефтяной компании с работниками читайте на нашем сайте в статье «Социальная ответственность с особым цинизмом».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.09.2026 12:00
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх