Новосибирским сельчанам, у которых ранее изъяли скот в рамках мероприятий по локализации очагов пастереллеза, окажут помощь в дезинфекции хозяйственных помещений.
Власти Новосибирской области окажут жителям, лишившимся скота из-за карантинных мероприятий, помощь в дезинфекции личных подсобных хозяйств. Соответствующее распоряжение дал губернатор Андрей Травников, написав об этом в своем Telegram-канале. По его словам, на территории региона уже 17 суток подряд не выявляется новых заболевших животных, однако для окончательной нормализации обстановки предстоит завершить все предусмотренные карантинные процедуры, к которым относится и изъятие поголовья. Сейчас соответствующие работы ведутся в двух населенных пунктах Ордынского района – Новопичугово и Козиха.
Глава области поручил региональному министерству сельского хозяйства и управлению ветеринарии подготовиться к оказанию содействия сельчанам в проведении очистки и обеззараживания подсобных помещений, закупке необходимых дезинфицирующих составов, а также заняться сбором заявок на приобретение молодняка для тех, кто намерен возродить личное хозяйство.
Продолжается и доведение мер соцподдержки до семей, пострадавших от распространения заболевания. На данный момент 126 семей получили в общей сложности 45 219 613 рублей. Указанная сумма складывается из социальных выплат по частичной утрате семейного дохода за первый месяц и компенсаций за изъятых животных. Только за минувший вечер было перечислено 6 607 360 рублей.
С начала 2026 года в пяти районах Новосибирской области действует карантин по бешенству животных и пастереллезу, который относится к острым инфекционным заболеваниям. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, специалисты продолжают работу по ликвидации очагов заражения, скот изымается в том числе из личных подсобных хозяйств.
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт ранее пояснял, что столь жесткие меры потребовались из-за того, что пастереллез приобрел нестандартную форму и начал мутировать. В настоящее время, по его заверениям, ситуация находится под контролем.



