Накануне думских выборов мировая закулиса – при активной поддержке сбежавшей за границу российской несистемной оппозиции – раздувает тему якобы оторванности от народа власти и крупного бизнеса. Как ни странно, примерно тем же самым заняты и некоторые парламентские партии, вольно или невольно вбивая клин между народом с одной стороны, властью с другой стороны и бизнесом – с третьей. Наглядная тому иллюстрация – Иркутская область.
Тему предстоящего повышения цен на ЖКХ «качает» вся парламентская оппозиция – в унисон, пёстрым хором. И «левые» – коммунисты, и «правые» – либерал-демократы, и условные центристы – «эсеры». И тут – как посмотреть. С одной стороны, никто не запрещает критиковать непопулярную меру, которая, так или иначе затронет каждого жителя страны, каждую семью. Но, с другой стороны, как бы само собой возникает противопоставление. «Хорошей» оппозиции, которая всеми силами «за народ», условно «плохой» партии власти. Которая якобы спелась с олигархами-мироедами. То есть, на противоположном фланге у «левых» и «правых» доброхотов – «Единая Россия». Вкупе с богатеями и крупным бизнесом. А по другую сторону критики – практически все остальные партии. Удобная, а главное – выгодная предвыборная позиция, ничего не скажешь. Хотя и насквозь популистская – да многие ли это поймут?
«Мы – за народ, а власть – против»?
Сам Бог велел пошуметь накануне октябрьского повышения цен на ЖКХ, решение о котором принято в прошлом году и которое состоится при любом раскладе. Даже если на выборах победят либерал-демократы с коммунистами, а «ЕдРо» станет парламентским меньшинством. Так, ЛДПР запускает популистскую акцию «За что мы платим?». Подразумевается, что либерал-демократы разъяснят, таким образом, правительству, насколько существенен разрыв между суммами в квитанциях и реальным качеством коммунальных услуг. Как бы намекая, что в условиях повального роста цен и падения уровня жизни драть три шкуры ещё и за ЖКХ – непорядок. Ну да, нехорошо получается, согласны. Но то, чем занимаются либерал-демократы, – чистой воды манипуляция, если не сказать «спекуляция».
Ситуация с повышением тарифов – вынужденная, страна в непростом положении, и все, вроде бы, это понимают. Просто кое-кто использует ситуацию в корыстных политических целях, разве не так? То есть, что говорит Леонид Слуцкий: давайте не повышать тарифы ЖКХ в этот сложный момент. Повысим чуть погодя, что ли? «Каждый может присоединиться к акции через региональные отделения ЛДПР. По итогам в каждом регионе составят записки и отправят в правительство». И что дальше-то? Правительство послушается мудрого и социально ответственного Слуцкого, и полезет скрести по сусекам в какое-то другое место?
Вот она, манипуляция. Налицо. Все всё понимают, но кое-кто успевает срубить на тяжёлом положении страны несколько дополнительных процентов на выборах.
Иркутские коммунисты, похоже, намерены войти в самый жёсткий клинч с федеральным центром: накануне выборов говорили о том, что их кандидатский список по региону на выборах в Думу может возглавить скандально известный трибун Валерий Рашкин. Тоже – чистая спекуляция. На Старой площади этот демарш вовремя заметили и не оставили без внимания, но, по всей видимости, накал страстей уже таков, что окончательно включить «заднюю» для коммунистов Приангарья означало бы потерю лица. Ленинцы вычеркнули Рашкина из кандидатского списка, но это вовсе не означает, что его «вывели за рамки» кампании, отнюдь. «Съезд не выдвинул, да, – сетует Рашкин. – Вот, поэтому руковожу штабами. Опыт есть, передаю другим». То есть, именно он теперь рулит избирательным штабом КПРФ в Иркутской области. А если Рашкин остался у руля, тактике жёсткого оппонирования Кремлю у коммунистов замены тоже не будет. Будут дурить избирателей старым проверенным левыми способом: глядите-ка, у нас власть и бизнес – по одну сторону, а народ – по другую!
До Бога высоко, до царя далеко
Власти Иркутской области совместно с региональными IT-компаниями прорабатывают внедрение системы электронных очередей на автозаправочных станциях. Параллельно началось расширение сети АЗС, доступных для розничной продажи горючего.
Казалось бы, как могут голосовать за коммунистов в области, в которой эти самые коммунисты ввели продуктовые карточки – и не в лихолетье, а в самые тучные годы брежневского правления, в 1978 году. В одни руки на месяц – одна курица или 800 грамм варёной колбасы и 200 грамм сливочного масла. Ещё пачка гречки и, кажется, всё. А в продуктовых магазинах Иркутска – шаром покати. И крутись, как хочешь. Карточки отменили под самый финал коммунистического правления. Память человеческая – поразительная штука, имеет свойство притупляться – а как ещё объяснить то, что на губернаторских выборах в Иркутской области совсем недавно побеждал коммунист Левченко?
Теперь-то он больше не губернатор, регион возглавляет представитель «Единой России», но в том-то и дело, что разваливал хозяйство коммунист Левченко, а критикуют нынче за остаточные явления этого развала губернатора Игоря Кобзева. Парадокс! Иркутская область – непростой регион, так было и в СССР, и теперь мало что изменилось, нестабильная, местами не обустроенная, системно неподконтрольная центру в политическом смысле территория, в которой предвыборный бардак начался ещё до старта избирательной кампании. Как в поговорке – до Бога высоко, до царя далеко.
Вот эта традиционная неустроенность и стала питательной почвой для семян раздора, посеянных и обильно унавоженных политиками-популистами – раздора между «Единой Россией» и бизнесом с одной стороны и избирателями – с другой. Так вбивают клин между властью и народом. Как видно, занимается этим не только наша картавая эмиграция.
Как взбудоражить людей
Истерика на ровном месте достигает поставленной цели – общество закипает, негодуя по поводу жадного бизнеса и прислуживающей ему власти. Вот и выходит, что людям следует быть особенно внимательными к происходящему и не вестись на попытки разжечь скандалы. Справедливости ради отметим, что губернатор Кобзев и в самом деле старается выстроить взаимодействие с крупными предпринимателями – новые рабочие места сами себя не создадут, как несложно догадаться. И налоги в областной бюджет тоже сами собой не поступят. При Кобзеве область заняла довольно высокое 20-е место среди регионов России по ВВП, и 21-е – по среднему показателю доходов на душу населения. Но многочисленным кандидатам в самые разные депутаты как бы невдомёк, они – ради собственных политических амбиций и выгод – продолжат будоражить народ, попутно пиная власти и поплёвывая в крупный бизнес.
Что же они задумали?
И возникает в итоге идеальный для левых шторм: действующий депутат Госдумы от «Единой России» Красноштанов вылетает из праймериз, у коммунистов в обойме вдруг возникает неприемлемый для федерального центра Рашкин – что красная тряпка для быка, а риторика при этом становится и вовсе нездоровой, с прицелом на максимальную конфронтацию. Глядите, – указывают коммунисты народу. – Единороссы-то заодно с толстосумами! Ату их всех! Обратите внимание: центральное руководство компартии никогда к столь жёсткой риторике не прибегало, а Геннадий Зюганов стал символом конструктивного оппонирования власти. То есть, коммунисты Приангарья, похоже, готовы пойти наперекор не только федеральным властям, но и руководству собственной партии? Что же они задумали, интересно?
Ясно то, что команда Левченко, ведомая поводырём Рашкиным, будет разжигать страсти вокруг налогообложения для самых богатых (мол, это «Единая Россия» не позволяет ввести ещё более прогрессивную шкалу), сверхдоходов крупных компаний (сегодня – чаще мнимых, увы) и продолжит спекулировать темой тарифов на ЖКХ. Эти тарифы в Иркутской области, к слову, самые низкие в России. Но есть нюанс – в Приангарье электричеством кое-где ещё и отапливают дома, уровень газификации в регионе в пределах статистической погрешности – 1%. А электроотопление хоть и экологически лучше, чем дровяное или угольное, но – весьма затратно. Но ключевое здесь – «кое-где», а не повсюду. Тем не менее, политиканы умело высасывают проблему из пальца. Пример: в Братске выключили освещение в одном парке и на одной улице. Местный депутат поспешил об этом растрезвонить, в информационном поле тему потащили под соусом «как же нет света, когда в городе ГЭС с бесплатным по себестоимости электричеством». А затем информационным поводом воспользовались для того, чтобы раскритиковать бюджет области. Получилось, народ – по одну сторону баррикады, а власти с энергетиками – по другую. При этом мало кто нападая на тех же энергетиков понимает, что электроэнергия на ГЭС не бесплатная, что та же Братская ГЭС сегодня это уже не совсем та самая, построенная в советское время: там меняли агрегаты и кабели, инвестировали.
Курская область и «Грибная радуга» укрепляют партнерство
Да, «Единой России» в Иркутске чаще приходится оправдываться – и за себя, и за предыдущие коммунистические власти, кстати. Создаётся нервозность, фраппирующая в том числе и бизнес. За верёвочки левые дёргают умело, тут не поспоришь. Вот, к примеру, кандидат от КПРФ Илья Сумароков баллотируется по одномандатному Шелеховскому округу №97. И, видимо, на всякий пожарный случай, присутствует в территориальном списке партии по Иркутской области и Якутии. Основной объект его критики – тарифы и энергетика. Послушаешь – вроде бы всё разумно. Необходимо уделить внимание вопросу изношенности сетей ЖКХ. Нужно последовательно восстанавливать инфраструктуру для недопущения аварий. Вот только где взять на это деньги – особенно, если при этом разогнать крупный бизнес, как предлагают коммунисты? В сухом остатке – популизм и беспредметное критиканство. Системные отрасли и предприятия должны находиться под контролем государства – для устойчивого управления и сохранения доходов в регионе, – доказывает Сумароков. Но так уже было при СССР – и область влачила жалкое, нищенское существование, питаясь по социальным талонам одной курицей в месяц.
Леонид Слуцкий посетил Иркутск и с удивлением узнал, что регион лидирует по количеству жалоб на качество услуг ЖКХ. При этом, чтобы качество улучшалось нужна модернизация, замена изношенного на новое, более современное. А деньги – из тарифа. Но тариф при этом повышать нельзя, надо заморозить. Тогда за чей счёт наращивать качество услуг? Может возглавляющий территориальную группу ЛДПР на этих выборах в Госдуму Константин Бабкин подкинет?
Тут показательно, что и коммунисты, и другие, не только левые, партии, выходят на выборы с той же критиканской повесткой. Сея при этом в обществе смятение и напряжённость. Да, в области присутствует дефицит регионального и местных бюджетов, да, происходит массовая жилищная застройка в полях вокруг Иркутска без инфраструктуры, да, коммунальные сети в регионе изношены дальше некуда – у инфраструктуры Братского водоканала износ превышает 90%. Поводы для критики всегда найдутся, – не только в Иркутской области, практически в любом регионе страны.
Популизм – главное оружие любой оппозиции, и системной, парламентской в том числе. Ничего не поделаешь. Избирателям, как уже говорилось, стоит быть осмотрительней, не поддаваться на попытки разжечь скандалы на старых проблемных темах. Критиканы-то в Думу пролезут, да только что толку народу от этого? Вон, видели Левченко в губернаторском кресле, помним. Кандидаты уедут в Москву, а региональные власти и бизнес останутся с народом на своих местах. Так надо ли ссорить всех со всеми?





