Версия // Общество // Как морская авиация Балтийского флота разбомбила Берлин спустя полтора месяца после начала Великой Отечественной войны

Как морская авиация Балтийского флота разбомбила Берлин спустя полтора месяца после начала Великой Отечественной войны

3097

Получи, фашист

Подготовка бомбардировщика к боевому вылету. Авторство: Mil.ru, CC BY 4.0
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106591981
В разделе

9 мая будет 80-летие Великой победы, важный праздник для каждого жителя России - наша страна внесла самый весомый вклад и понесла самые тяжелые потери в самом затяжном конфликте прошлого века. История ВОВ за эти 80 лет описана многажды, однако, конечно, остались и малоизвестные страницы. Одна из таких - бомбардировка Берлина силами морской авиации Балтийского флота. Она произошла спустя всего лишь полтора месяца после нападения Германии на Советский Союз.

Спустя ровно месяц с начала Великой Отечественной войны, 22 июля 1941 года, фашистские самолеты впервые отбомбились по Москве. Этот налет не принес особого успеха, однако последующие, когда линия фронта приблизилась к столице, доставили нам немало горя. Адольф Гитлер считал советскую авиацию разгромленной, и радостно потирал руки в предвкушении очередного блицкрига. Внушительное послание, что блицкрига не будет, лидер нацистской Германии получил практически сразу - уже в ночь с 7 на 8 августа 1941 года наши бомбы посыпались на Берлин. Это была рискованнейшая спецоперация Балтийского флота, которую часто называют первым возмездием за вероломное нападение на СССР.

Дотянуться до Берлина

Месть с воздуха советская ставка начала планировать сразу. Первоначально собирались разбомбить базу германского военно-морского флота в Пиллау, однако 26 июля 1941 года нарком Военно-морского флота СССР адмирал Николай Кузнецов и командующий ВВС ВМФ СССР генерал-лейтенант Семен Жаворонков предложили Иосифу Сталину вариант ответной бомбардировки Берлина. И Иосифу Сталину эта мысль понравилась.

Идея заключалась в следующем. Несмотря на то что линия фронта стремительно двигалась на восток, у СССР оставались анклавы на захваченных фашистами территориях, которые контролировались советскими войсками. Один из таких анклавов - аэродром «Кагул» на эстонском острове Сааремаа (Эстония). С самой западной на тот момент точки суши СССР, где героически держали оборону моряки Балтийского флота, можно было дотянуться до Берлина. При условии, что туда получится доставить топливо, боеприпасы и массу другого оборудования, что уже само по себе являлось подвигом. К тому времени немцы оккупировали Таллин и заминировали Финский залив, а путешествие через минные поля и осажденный город сами понимаете чем чревато. Помимо прочего, аэродром «Кагул» имел слишком короткую взлетно-посадочную полосу, чтобы принимать тяжелые бомбардировщики. Тем не менее морской караван, вышедший из Кронштадта 2 августа, уже 3 августа разгружался на причалах Сааремаа, доставив в числе прочего строительную технику и стальные пластины для удлинения ВПП. Подготовка к операции вышла на финишную прямую. Разумеется, в обстановке повышенной секретности.

Разведывательный полет силами пяти экипажей состоялся в ночь на 6 августа 1941 года. Он показал, что Гитлер основательно озаботился ПВО Берлина: в радиусе 100 км от столицы фашистской Германии располагалась насыщенная зенитная оборона, усиленная прожекторами, которые могли «подсвечивать» цель на высоте до шести километров. Это означало, что ударной группе ВВС Балтийского флота придется не только лететь на большей высоте, но и, с учетом дальности (1765 км до Берлина и обратно), возвращаться «впритык», с минимальным запасом топлива, а бомбардировщики не смогут нормально загрузиться. Максимум - одна бомба весом 500 кг или две по 250 кг...

Повеяло разгромом

По теме

Командование особой ударной группой из 15 бомбардировщиков ВВС Балтийского флота было поручено командиру полка полковнику Преображенскому. С «Кагула» группа поднялась 7 августа в 21:00 и взяла курс на Берлин. Полет проходил в режиме полного радиомолчания и на высоте, не предназначенной для авиатехники того времени. Пилотам приходилось не только дышать с помощью кислородных масок, но и бороться с обледенением стекол кабин и даже очков шлемов - температура за бортом составляла -40 градусов. В такую погоду нос на улицу страшно высунуть, а нашим героям предстояло провести так несколько часов, да еще и «изо всех щелей дует». Не обошлось и без удачи. Немцы засекли нашу авиагруппу, но приняли ее за свои, сбившиеся с курса самолеты. И даже подсказывали месторасположение ближайших аэродромов. Ближайшая цель, впрочем, у команды Преображенского была другая, и она достигла ее к 1:30.

То, что в Берлине случился настоящий шок - значит ничего не сказать. Хотя советская атака несла скорее психологический эффект: наши самолеты не имели возможности нанести хоть сколько-то значительный ущерб несколькими бомбами. Сам факт того, что СССР с «разгромленной» авиацией смог уколоть фашистскую гидру в самое сердце, привел Гитлера в бешенство. Он приказал уничтожить аэродромы, с которых советские летчики могут даже теоретически добраться до Берлина. В тот раз, 8 августа в 4 часа утра, наши ребята без потерь вернулись на аэродром вылета. Однако последующие вылазки так же гладко пройти не могли, таки фашисты сделали правильные выводы о возможностях советской авиации.

Второй раз на Москву немецкие самолеты налетели 24 июля 1941 года, и им удалось только за один день сбросить 300 тонн бомб. Советские войска, в свою очередь, бомбили Берлин еще месяц - до сентября 1941 года, и доставили 21 тонну бомб, потеряв 7 экипажей и 17 самолетов. Командование, проанализировав эффективность содержания авиабаз в глубоком тылу, отложило «ответку» на будущее. Которое наступило 9 Мая 1945 года, и которому совсем скоро будет 80 лет.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 18.04.2025 08:00
Комментарии 0
Наверх