Версия // Общество // Неизвестные атаковали европейские авиакомпании ложными сообщениями о бомбах

Неизвестные атаковали европейские авиакомпании ложными сообщениями о бомбах

1
Неизвестные атаковали европейские авиакомпании ложными сообщениями о бомбах
В разделе

За два дня серия анонимных угроз о заложенных бомбах вызвала переполох в европейской гражданской авиации. Самолеты с сотнями пассажиров на борту совершали незапланированные посадки, некоторые лайнеры сопровождали истребители.

Взрывных устройств ни в одном случае не обнаружили. С понедельника угрозы получили два рейса Wizz Air, по одному рейсу LOT Polish Airlines и Scandinavian Airlines, а также как минимум три рейса Ryanair, судя по заявлениям властей Болгарии и Италии. Об этом сообщает Bloomberg.

Самый резонансный эпизод произошел в Польше. Boeing 737 MAX авиакомпании LOT, следовавший из лондонского Хитроу в варшавский аэропорт Шопен с 181 человеком на борту, получил предупреждение около 9:54 утра и был перенаправлен в Модлин. Аэропорт временно закрыли, пассажиров эвакуировали, специалисты осмотрели воздушное судно. Никакой угрозы обнаружено не было, и аэропорт возобновил работу. Одновременно рейс Scandinavian Airlines из Копенгагена в Шопен также стал объектом угрозы, но приземлился по расписанию. Одна из взлетно-посадочных полос была закрыта на время проверки, однако взрывчатых веществ не нашли.

В Италии два рейса Ryanair – из Лиссабона и Дублина – были досмотрены в римском аэропорту Фьюмичино. Лайнер из Дублина до посадки сопровождали истребители ВВС Италии. Службы безопасности проверили пассажиров, багаж и самолеты, угроза не подтвердилась.

В Испании рейс Ryanair из Манчестера в Мурсию совершил посадку, после чего гражданская гвардия провела проверку. На борту находился 121 человек, включая экипаж, взрывных устройств не обнаружено. В Болгарии проверили два самолета, прилетевших в Софию из Бергамо и Дублина. Оба приземлились штатно, контртеррористические подразделения не нашли ничего подозрительного.

Днем ранее, в понедельник, рейс Wizz Air из лондонского Лутона в Софию был вынужден совершить экстренную посадку в Будапеште. Венгерские ВВС подняли в воздух истребитель Gripen для сопровождения лайнера. После проверки угроза оказалась ложной. Власти пока не установили, связаны ли все инциденты между собой и кто является отправителем сообщений. Болгарская полиция продолжает поиски источника угроз.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 03.11.2026 23:14
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх