Версия // Спорт // Итальянская сборная по плаванию победила в комбинированной эстафете, обогнав Россию

2636
(фото: Piqsels / Piqsels)

Сборная Италии по плаванию выиграла комбинированную эстафету, обогнав российских пловцов, и установила новый мировой рекорд на короткой воде, который держался с декабря 2017 года.

Итальянская мужская сборная выиграла комбинированную эстафету на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который проходит в Казани. В финале участвовали сборные Турции, Франции, Израиля, Австрии, Швеции, Нидерландов, России и Италии. Итальянцы побили мировой рекорд, установленный российской сборной на чемпионате Европы 2017 года в Копенгагене.

В состав сборной Италии входили Микеле Ламберти, Николо Мартиненги, Марко Орси и Лоренцо Дзаззери. Спортсмены установили новый мировой рекорд, который теперь составляет 1:30.14 секунд. Российская сборная показала второй результат и отстала от победителей лишь на 0.65 секунды. Нашу сборную представляли Климент Колесников, Олег Костин, Владимир Морозов и Владислав Гринев. Третье место заняла команда Нидерландов, они проиграли победителям 2.02 секунды.

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проводится с 1991 года, его особенностью является то, что спортсмены плавают в бассейне длинной 25 метров, для сравнения, олимпийским считается бассейн длинна которого составляет 50 метров. В бассейнах длинной 25 метров, чтобы преодолеть стандартную спринтерскую дистанцию в 50 метров, необходимо сделать один поворот, что влияет на время в худшую сторону, в связи с этим для соревнований на короткой воде ведется отдельная статистика рекордов.

Чемпионат в Казани идет уже два дня и за это время сборная России заработала 3 золотые медали, 2 серебряные и 2 бронзовые. Это количество медалей помогает удерживаться нашей команде на 1 месте в командном зачете. На 2 месте располагается сборная Италии, они отстают от России на 1 золотую медаль, но при этом имеют 6 серебряных и 1 бронзовую. Третью позицию занимает сборная Нидерландов с 2 золотыми, 1 серебряной и бронзовой медалью.

Чемпионат Европы по плаванию на открытой воде продлится до 7 ноября.

Отредактировано: 03.11.2021 23:38