Версия // Общество // Геннадий Онищенко объяснил, как работает онковакцина

Геннадий Онищенко объяснил, как работает онковакцина

23
Геннадий Онищенко объяснил, как работает онковакцина (фото: commons.wikimedia/AAT)
В разделе

Эпидемиолог, академик РАН, зампрезидента РАО Геннадий Онищенко перечислил основные отличия персонализированной вакцины от рака отличается от химиотерапии.

По словам Геннадия Онищенко, вакцинация в данном случае включает в себя «извлечение» злокачественных клеток у пациента для дальнейшего создания препарата на их основе. Это позволяет нацелить иммунную систему пациента на уничтожение опухолевых клеток. В связи с эти он условно назвал такой препарат «вакциной».

«Есть случаи, когда из 4-й стадии онкозаболевания выводили больного», – сказал Онищенко. Он подчеркнул, что фактически «препарат бьет только патологически измененную злокачественную клетку, а другие он не трогает». По мнению эпидемиолога, речь в данном случае идет о действительно серьезном достижении.

Он обратил внимание, что онковакцина существенно отличается от химиотерапии, поскольку последняя разрушает как злостные, так и доброкачественные клетки в организме.

Напомним, недавно Министерство здравоохранения РФ сообщило, что в нашей стране первый пациент получил персонализированную вакцину от рака. Им стал 60-летний житель Курской области, страдающий от меланомы кожи, и сейчас он проходит курс иммунотерапии.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, эта прорывная технология лечения в скором времени будет доступна для граждан нашей страны, которые по медицинским показаниям нуждаются в проведении такого лечения. Разработкой такого препарата занимались центры имени Гамалеи и Блохина.

В начале марта сообщалось о проекте Минздрав, предполагающем включение онковакцин в программу ОМС. Планируется добавление лекарственной противоопухолевой терапии и персонализированной пептидной вакцины «Онкопепт».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 02.04.2026 10:16
Комментарии 0
Наверх