По мнению европейских и украинских чиновников, глава Украины Владимир Зеленский совершил стратегическую ошибку, предложив Вашингтону права на добычу ископаемых в республике без чётких условий.
Об этом сообщает Financial Times.
По мнению источников издания, такое предложение было сделано как «приманка» для американского лидера Дональда Трампа, однако отсутствие конкретики позволило последнему диктовать свои условия.
По словам анонимного европейского чиновника высокого ранга, участвовавшего в переговорах с Киевом, Зеленский и его команда «потеряли контроль над повествованием». По замечанию другого украинского чиновника, президент должен был чётко обозначить, что доступ к ресурсам связан с будущими гарантиями безопасности со стороны США. Теперь команде Зеленского приходится искать новые варианты предложений, чтобы сохранить привлекательность для партнёров.
Напомним, в октябре 2024-го Зеленский представил в Верховной Раде «план победы», состоящий из пяти пунктов и трёх секретных дополнений. Среди ключевых пунктов значились приглашение Украины в НАТО, отмена ограничений на совершение ударов дальнобойным оружием вглубь РФ, развёртывание на украинской территории «комплексного неядерного пакета сдерживания» РФ. Реализацию этого плана Зеленский увязал с поддержкой международных партнёров.
Офпред внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова раскритиковала предложенный план, назвав его набором бессвязных лозунгов, которые лишь подталкивают Североатлантический альянс к прямому конфликту с РФ. При этом представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что в качестве настоящего мирного плана для Киева должно выступить осознание бесперспективности текущей политики.