Версия // Общество // ФСС разъясняет, как правильно оформить больничный и не потерять отпускные дни

ФСС разъясняет, как правильно оформить больничный и не потерять отпускные дни

2200

Болезнь отпуску не помеха

ФСС разъясняет, как правильно оформить больничный и не потерять отпускные дни
(фото: LORI)
В разделе

Весь отпуск проболел и вернулся на работу не отдохнувшим. К сожалению, для многих россиян ситуация знакомая. Но стоит ли портить свой долгожданный отпуск внезапно свалившейся болезнью? Эксперты Фонда социального страхования (ФСС) напоминают: если вы заболели во время отпуска, то по вашему желанию отпуск можно продлить или перенести.

Чтобы внезапная болезнь (травма) не испортила вам отпуск, очень важно соблюдать несколько простых правил.

Правило первое.

В каком бы регионе вы ни находились, обязательно вызывайте врача и оформляйте больничный. Только «официально оформленная» болезнь поможет вам сохранить свой отпуск.

Согласно ст. 183, 124 ТК РФ, а также п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 работник, заболевший во время ежегодного оплачиваемого отпуска, имеет право на выплату пособия за все дни нетрудоспособности, а также на продление или перенос на другой срок отпуска в соответствии с количеством дней болезни.

Правило второе. Оформив больничный, обязательно сообщите работодателю о том, что хотите продлить свой отпуск. Сделать это можно как в устной, так и в письменной форме (предпочтительно в письменной, так как на основании ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника (пожелания лучше зафиксировать на бумаге).

В случае продления отпуска по больничному листу кадровик издаёт отдельный приказ о продлении отпуска работника. Бухгалтерии не придётся делать перерасчёт отпускных. После закрытия больничного работник продолжает отдыхать ровно то количество дней, которые он проболел. При этом за время болезни ему, как и полагается, будет выплачено пособие.

Правило третье. Если после болезни в отпуске вы решили выйти на работу, как это предполагалось по изначальному графику, не забудьте перенести свой отпуск. Официально дни болезни считаются неотгуленными днями отпуска и по заявлению работника переносятся на другой срок. В этом случае в табель учёта рабочего времени отделу кадров необходимо будет внести соответствующие исправления в связи с предоставлением работником больничного листа.

Поскольку отпуск будет перенесён, при этом отпускные за него уже были получены работником, понадобится перерасчёт. В случае если окажется, что работнику было выплачено больше положенного, излишние суммы можно будет зачесть в счёт других выплат.

Итак, запомните главное: болезнь отпуску не помеха. Неотгуленные дни никуда не пропадут. Более того, за дни болезни вам полагается пособие.

Но важно помнить, что в данном случае речь идёт о ежегодном оплачиваемом отпуске. А как быть, если работник брал отпуск за свой счёт и внезапно заболел?

Согласно разъяснениям ФСС в случае болезни работника во время отпуска без сохранения заработной платы пособие по больничному не выплачивается вплоть до завершения отпуска. Однако работодатель обязан будет его начислить с первого календарного дня после окончания отпуска при продолжении болезни (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

Если болезнь настигла работника во время отпуска, заявление на который предусматривало последующее увольнение, тогда пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности, в том числе и за период после увольнения (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Если заболел ребёнок

Отдельно следует рассматривать случаи, когда у работника, находящегося в отпуске, заболел ребёнок.

Помните, что в данном случае ни продления отпуска, ни его переноса законодательством не предусмотрено. Однако в некоторых компаниях в корпоративных нормативных актах содержится норма о том, что в случае ухода за больным ребёнком или другим членом семьи работник вправе перенести или продлить свой отпуск. Но эти подробности необходимо уточнять уже непосредственно у своего работодателя.

Также, как отмечают эксперты ФСС, когда работник берёт больничный для ухода за ребёнком во время отпуска, пособие ему начисляться не будет.

А вот если болезнь ребёнка продолжилась и после отпуска, тогда начисление пособия происходит с первого календарного дня после окончания отпуска.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.07.2022 13:19
Комментарии 0
Наверх