Версия // Спорт // Фигурист Максим Ковтун завоевал «бронзу» на чемпионате Европы

Фигурист Максим Ковтун завоевал «бронзу» на чемпионате Европы

1719

Российский спортсмен Максим Ковтун занял третье место на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Братиславе. Для «серебра» ему не хватило 0,3 балла.

Трехкратный чемпион России и серебряный призер ЧЕ-2015 уступил спортсмену из Израиля Алексею Быченко, занявшему второе место, и испанцу Хавьеру Фернандесу, который стал чемпионом Европы-2016.

Испанский фигурист, который выигрывает «золото» чемпионата Европы в четвертый раз подряд, победил с итоговым результатом 302,77 балла, на 60 баллов обойдя соперников. А вот разница между результатами израильского и российского спортсменов совсем невелика: 242,56 балла у Алексея Быченко и 242,21 балла – у Максима Ковтуна.

Несчастливой для 20-летнего Максима Ковтуна, который изначально занимал второе место, стала произвольная программа, в которой он допустил ряд серьезных ошибок, в том числе – одно падение после прыжка, из-за чего и уступил одну призовую позицию.

По словам самого спортсмена, причиной неудачи стало волнение: до этого, на тренировках, Ковтун четырежды абсолютно чисто откатал произвольную программу.

Еще два россиянина, Михаил Коляда и Александр Петров, также выступили достаточно успешно, войдя в десятку лучших: у Коляды пяток место (236,58 балла), у Петрова – восьмое (229,69 балла).

Соревнования чемпионата Европы по фигурному катанию завершатся в субботу, 30 января.

Напомним, что Максим Ковтун на коньках стоит с четырех лет – в фигурное катание мальчика привел отец, который и сам занимался парным катанием, а позже перешел на тренерскую работу. Два старших брата Максима Ковтуна выступают в ледовых шоу-программах.

В 2016 году Максим Ковтун в третий раз выиграл национальный чемпионат по фигурному катанию, причем первым из российских фигуристов сумел исполнить в двух программах пять четверных прыжков.

Отредактировано: 29.01.2016 10:00