Версия // Спорт // Российские биатлонисты завоевали золото в эстафетной гонке в Антерсельве

Российские биатлонисты завоевали золото в эстафетной гонке в Антерсельве

1777
Российская мужская сборная заняла первое место в эстафетной гонке

Мужская сборная России по биатлону заняла первое место в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Антерсельве. В составе команды бежали Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Серебро взяла немецкая сборная, а бронзу – норвежцы.

В воскресенье, 24 января, в итальянской Антерсельве завершился 6-й этап Кубка мира по биатлону. Заключительной гонкой стала эстафета. На данном состязании российскую команду представляли - Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Россияне преодолели дистанцию протяженностью 4х7,5 километров за 1 час 12 минут 42,8 секунды, в результате став первыми, несмотря на семь промахов. Второе место заняли немцы, которые отстали всего лишь на секунду, использовав четыре дополнительных патрона и пробежав один штрафной круг. Бронзу получила команда Норвегии, отставшая от победителей на 22,9 секунды.

Первый этап эстафетной гонки Цветков, представлявший российскую команду, закончил на восьмом месте, дважды промахнувшись по мишеням и в итоге отстав от лидера на 22,6 секунды. Гараничеву, который шел вторым, удалось отыграть более 20 секунд, но и он допустил один промах. Шедший третьим Малышко неудачно выступил на первом огневом рубеже, промахнувшись трижды, но потом реабилитировался на стойке и закончил свой этап вторым. Шипулин почти на полминуты отставал от представителя норвежской команды Бьонтегарда и один раз промахнулся на лежке, однако, после завершающего огневого рубежа норвежец, который провел стрельбу не совсем удачно, уже не смог претендовать на первое место. В финишном коридоре развернулась ставшая уже традиционной борьба между Шипулиным и немцем Шемпом, завершившаяся победой россиянина.

В этот же день женская сборная России по биатлону завоевала в эстафете бронзу, уступив командам Франции и Чехии.

В общей сложности, итальянский этап принес российской сборной четыре золотых медали, а также две бронзовых и одну серебряную. Следующий этап Кубка мира стартует в канадском Кэнморе 5 февраля.

Отредактировано: 24.01.2016 23:55