Франшиза «Мир маркетплейсов» последнее время находится на слуху. Но те, кто решил заняться этим бизнесом, по-разному оценивают помощь, которую предлагает компания. Надо признать, отрицательных отзывов в интернете немало. Начинающие предприниматели, решившие приобрести франшизу, сообщают, что их вложения не окупаются и желаемого результата они не получают.
Обещанный успех
Франшиза — это право работать под брендом компании и использовать ее бизнес-модель: технологии, бизнес-процессы, опыт. Франшиза «Мир маркетплейсов» как, впрочем, и остальные, преподносится прекрасным шансом для тех, кто решил заняться интернет–торговлей, добиться успехов в мире бизнеса. Выделяясь на фоне конкурентов, «Мир маркетплейсов» обещает «гарантированную прибыль».
Тем не менее деятельность компании стала вызывать вопросы. Если верить, например, онлайн ресурсу news-moscow.com, реальность для многих оказалась далека от обещанного успеха. А за яркими рекламными баннерами и вдохновляющими историями скрывается сомнительная схема, в которой инвесторы могут потерять свои деньги, веря в мираж, созданный Сергеем Кузнечихиным и его командой.
На сайте «Мир маркетплейсов» Сергей Кузнечихин представляется как предприниматель и эксперт по розничной торговле на маркетплейсах Wildberries и Ozon. Он сообщает, что его собственные онлайн-магазины достигают оборота более 280 млн руб. в год: «Вместе с моей командой мы запустили более 650 партнёрских бизнесов с общим оборотом более 360 млн рублей в год. Открывая бизнес с нами, Вы получите бизнес со средней доходностью от 25% и более. Мы создаем условия для реализации Ваших амбиций по развитию собственного бизнеса. Мы раскрываем Ваш потенциал, применяя самые современные онлайн-технологии. Мы хотим, чтобы каждый смог обрести финансовую свободу, занимался любимым делом и воплотил все свои мечты».
Впрочем, контактные данные ограничиваются сайтом и электронной почтой. Нет также информации о значимых партнерах или успешных клиентах. Если набрать в поисковой строке «Сергей Кузнечихин», можно узнать что основатель компании «Мир маркетплейсов» собрал самую сильную команду экспертов по созданию бизнеса и помог более 800 людям стать успешными предпринимателями.
Он является соучредителем одного из крупнейших фулфилмент-центров Москвы «FilGood». В 2022 году стал технологическим партнером OZON. В этом же году запустил большой инвестиционный проект для продавцов на маркетплейсах. В 2019 году покинул должность топ-менеджера в крупной федеральной компании и начал свой предпринимательский путь (найти данные о том, что это была за компания, нам не удалось). Далее сообщается, что за время работы Кузнечихин приобрел достаточный опыт, решив, «что не хочу возвращаться в найм и быть зависимым от обстоятельств». Он принял решение открыть свое дело, и в 2019 году вышел на маркетплейсы.
На этой же странице содержатся призывы к тем, кто решил заняться торговлей на онлайн-площадках.
— Есть деньги, но не знаю куда вложить?
— Надоело работать за зарплату и зависеть от кого-то, и...?
— Для того, чтобы стать предпринимателем не нужно много денег, нужно начать предпринимать?
По словам Маска, он не заключал с бывшим ведущим Fox News Такером Карлсоном какого-либо договора, предполагающего запуск в соцсети на особых условиях его нового шоу.
И т.п
Желающие могут приобрести мини-курс «Как выйти на OZON» - 12 уроков для новичков, которые должны сэкономить время при выходе на площадку. В числе прочего они смогут узнать, где и как выгодно закупать товары, сколько денег нужно для старта, как за 15 минут открыть ИП и получить бонус, самые частые ошибки и как их избежать. Для того чтобы получить доступ к мини-курсу надо оставить заявку.
Результат уже есть
Комментарии инвесторов, которые решились приобрести франшизу «Мир маркетплейсов» сильно разнятся. Есть те, кто остался доволен: «Отличное заведение для старта на маркетплейсах, если вы боитесь - смело обращайтесь и вам помогут со всеми вашими вопросами, не пожалел, что обратился сюда!». «Остался доволен, ребята профи своего дела. Долго выбирал, с какой компанией выходить на маркетплейсы. Обошел много конкурентов, понравился индивидуальный подход, цена и наличие фулфилмента. Были созвоны, зумы, разбирали всё, все инструменты. Запустили магазин. Результат уже есть, спасибо, продолжаем работать».
Но и разочарованных комментариев немало.
Не вышли в плюс
Некоторые предприниматели, купившие франшизу, обнаруживают, что их усилия и вложенные деньги не приносят желаемого результата. Говорят о том, что в рамках предложенной франшизы заработать денег практически невозможно: «"Гарантия доходности" и "гарантия оборачиваемости"? Вероятно, единственные гарантии, которые вы получите, это гарантированные разочарование и финансовая катастрофа. Вложение в франшизу «Мир маркетплейсов» – это путешествие в мир лживых обещаний, которые разбиваются о скалы жесткой реальности».
«Франшиза «Мир маркетплейсов» – это настоящий карательный инструмент для бизнеса. Вместо обещанного "гарантированного бизнеса" на маркетплейсах Wildberries и OZON вы вкладываете свои деньги в глубокий колодец разочарования. Сергей Кузнечихин может похвастаться своими "420 прибыльными готовыми магазинами", но, кажется, это больше магия чем реальность. "Гарантия прибыли" и "рассрочка на оплату услуг"? Это скорее дешевый трюк, чем бизнес-план. Вместо обещанных миллионов в выручке и прибыли вы в итоге получите только "финмодель" и подарок на 10 000 рублей. Как остаться в плюсе, когда «Мир маркетплейсов» превращает ваши надежды в маркетинговый хаос?».
«Во-первых, стоимость этой франшизы очень завышена, можно купить учебу с аналитическим сервисом намного дешевле. Мой магазин, который они открыли, не вышел в плюс, еще к тому же один товар пришлось распродавать в минус (товар они подбирали и рекомендовали). В общем одни минусы и нет заявленного в договоре результата».
«Дважды приезжала на подписание договора. Тянули время, обещали сначала оплату в рассрочку, потом отказались от оплаты в рассрочку. Курс стоит 169000. В итоге накануне спросила, когда, наконец, я получу подписанный с их стороны договор. Ответили: приезжайте, сегодня получите. Опять потратила три часа своего времени, приехала на другой конец города. После часа разговоров ни о чем ответили, что договор подписывать не будут, т. к. у них на меня сейчас нет времени.
Не стоит с ними связываться, будьте аккуратны. В договоре указано обучение по двум маркетплейсам, в итоге говорят только об одном. Ищут "инвестпартнеров" с миллионом свободных денег, более мелкие продавцы им просто не интересны. Вышла и долго отплевывалась».
Что тут можно сказать в итоге? Сомнительно, что успеха можно достигнуть без серьезных знаний и инвестиций. Поэтому вероятность маркетинговой ловушки нельзя сбрасывать со счетов. А когда комментарии о деятельности компании становятся столь противоречивыми, наверное, до выяснения новых подробностей стоит быть более бдительным. Лишние разочарования и финансовые проблемы вряд ли кому то нужны.