Версия // Спорт // Болельщик Черногории, бросивший файер в Акинфеева, приговорен к тюремному заключению

1892

Болельщик черногорской футбольной команды, который кинул зажженный файер в голкипера сборной России Игоря Акинфеева на отборочном матче ЧЕ-2016 в Подгорице, приговорен к трем с половиной месяцам тюремного заключения. Помимо этого его обязали выплатить штраф в сумме 750 евро.

Приговор Луке Лазаревичу был вынесен на основании двух статей: нарушение общественного порядка и нанесение телесных повреждений. Если фанат не сможет выплатить необходимую сумму, штраф для него будет заменен на дополнительный срок нахождения в тюремной камере.

В ходе судебного заседания адвокаты Луки Лазаревича пытались доказать, что горящий файер он кинул на поле для того, чтобы он не упал в толпу зрителей. Однако судья не согласилась с версией защиты. Она сообщила, что на представленном видео отчетливо видно: болельщик сначала поджигает файер, а уже потом кидает его на поле.

При вынесении приговора учитывалось то, что Лазаревич добровольно явился в полицию и до настоящего времени не был судим.

Инцидент, за который был наказан черногорский фанат, произошел в первую минуту матча отборочного цикла ЧЕ-2016 между командами России и Черногории 27 марта. Файер, брошенный с трибу, пропал Игорю Акинфееву в голову. Матч был прерван.

Медики диагнозировали у российского вратаря ожог шеи и травму головы. После сорокаминутного перерыва судьи приняли решение продолжить игру. Однако на 67-минуте она была снова остановлена после того, как в защитника Дмитрия Комбарова с трибун полетел неизвестный предмет. После этого матч уже не возобновлялся.

Решением дисциплинарной комиссии сборной Черногории засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Также команду обязали выплатить штраф в размере 50 тысяч евро и провести две игры без присутствия болельщиков на трибунах.

Футбольный союз России также был наказан за поведение фанатов, которые во время матча жгли пиротехнику. Его обязали выплатить штраф в размере 25 тысяч евро.

Отредактировано: 28.04.2015 17:16