Версия // Общество // Биолог предупредил об опасности встречи с лисой

Биолог предупредил об опасности встречи с лисой

1
Биолог предупредил об опасности встречи с лисой (фото: pxhere.com)
В разделе

Биолог предупредил о нашествии лис, о котором ранее сообщали жители Москвы. По словам специалиста, популяция лис выросла почти наполовину, а животные могут являться переносчиками бешенства.

В Москве и Подмосковье фиксируется резкий рост числа встреч с дикими лисами, которые всё чаще выходят к людям, и специалисты бьют тревогу, предупреждая о высокой опасности таких контактов.

Как сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва» со ссылкой на биолога Павла Глазкова, лисиц уже неоднократно замечали в парке «Яуза», в районах ЖК «Бутово Парк», в Пушкино и Щербинке. По словам эксперта, главной причиной нашествия стал бесконтрольный рост популяции, которая увеличилась почти на 40 процентов. В своём комментарии специалист также отмечает, что это произошло из-за отсутствия естественных врагов, полного запрета охоты в черте столицы и постоянного прикорма со стороны сердобольных граждан, а также из-за миграции животных из области.

Глазков пояснил, что после борьбы с бездомными собаками их нишу моментально заняли именно лисы, лишившись конкуренции за пищу. Биолог предупредил, что эти животные могут быть переносчиками смертельно опасных заболеваний, включая бешенство и стригущий лишай, а признаками заражения могут служить нарушение координации и обильное слюноотделение. При этом специалисты советуют ни в коем случае не приближаться и не кормить зверей.

Как сообщали ранее СМИ, не так давно в Одинцовском районе Москвы лиса напала на мужчину, откусив ему фалангу пальца.

Ранее сообщалось о том, что представители Всемирной организации здравоохранения предупредили россиян о пике активности комаров, посоветовав избавляться от стоячей воды, носить одежду с длинными рукавами и не пренебрегать москитными сетками.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.08.2026 22:05
Комментарии 0
Наверх