Версия // Общество // МВД предупредило о фейковом приложении с картой АЗС

МВД предупредило о фейковом приложении с картой АЗС

1
МВД предупредило о фейковом приложении с картой АЗС (фото: pxhere.com)
В разделе

В России аферисты придумали новый вид обмана с использованием фейкового приложения с картой работающих АЗС, дающего мошенникам удалённый доступ к смартфону.

Министерство внутренних дел Российской Федерации выступило с экстренным предупреждением о новой и крайне опасной мошеннической схеме, нацеленной на российских автомобилистов.

Как сообщает ТАСС, ознакомившийся с оперативными материалами ведомства, дистанционные аферисты начали активно распространять в интернете фальшивое мобильное приложение, которое якобы показывает актуальное расположение автозаправочных станций и цены на топливо.

Данное приложение можно без труда найти через обычные поисковые системы, однако после того, как пользователь скачивает его на своё мобильное устройство, в фоновом режиме незаметно устанавливается вредоносное программное обеспечение. Эта программа предоставляет злоумышленникам полный удалённый доступ к зараженному гаджету, позволяя им беспрепятственно считывать и похищать персональные данные, логины и пароли от банковских приложений, а также напрямую выводить денежные средства со счетов жертвы.

В связи с распространением данной изощрённой схемы правоохранители призывают граждан скачивать любые приложения исключительно из официальных и проверенных интернет-магазинов, установленных на устройствах по умолчанию.

Около месяца назад сообщалось о том, что аферисты придумали новые способы обмана граждан, воспользовавшись ажиотажем вокруг возможного дефицита бензина и тревожными настроениями среди граждан, возникшими на этом фоне. По данным Telegram-канала Mash, злоумышленники создавали фальшивые сервисы для бронирования топлива, чтобы выманивать личные данные и заражать устройства вредоносным ПО.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.08.2026 10:56
Комментарии 0
Наверх