Версия // Общество // Австралия столкнулась с почти 50-градусной жарой

Австралия столкнулась с почти 50-градусной жарой

12
Австралия столкнулась с почти 50-градусной жарой (фото: pxhere.com)
В разделе

Во вторник в Австралии были зарегистрированы исторические температурные максимумы. Согласно предварительным замерам, воздух в некоторых населённых пунктах штата Виктория прогрелся до 48,9 градуса Цельсия.

Как указывается в сообщении телеканала Sky News, подтверждение этих данных будет означать установление нового абсолютного рекорда жары для данного региона.

На данный момент нет сведений о пострадавших. Представители властей Виктории предупредили об усилении угрозы масштабных лесных пожаров из-за экстремально высокой температуры.

Аномальная жара затронула и Мельбурн, где проходит чемпионат Australian Open. Температурные значения здесь также приблизились к рекордным. В связи с этим организаторы приняли ряд защитных мер, включая закрытие раздвижных крыш над кортами для создания тени. По информации прессы, спортсмены активно используют ледяные компрессы и портативные вентиляторы в перерывах между играми. Также отмечается значительное снижение посещаемости матчей, что связывают с официальными рекомендациями медиков и властей по возможности оставаться дома.

Прогнозируется, что некоторое ослабление жары начнётся уже в среду, однако в целом повышенные температуры, как ожидается, продержатся до конца недели.

Параллельно с этим на США обрушился сильнейший снежный шторм. Его последствием стали массовые отключения электроэнергии, затронувшие более 600 тысяч домохозяйств по всей стране. Кроме того, по данным USA Today, из-за снежной бури в стране погибли по меньшей мере 34 человека. В связи с масштабами стихии чрезвычайное положение было введено как минимум в 21 американском штате.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.01.2026 18:05
Комментарии 0
Наверх