Версия // Общество // 29 января во время пожара на зверобойно-рыболовном судне погибли 10 рыбаков

29 января во время пожара на зверобойно-рыболовном судне погибли 10 рыбаков

1840

Морские катастрофы времен позднего СССР. «Березина»

29 января во время пожара на зверобойно-рыболовном судне погибли 10 рыбаков
В разделе

После окончания Второй Мировой войны морской флот Советского Союза постепенно вошел в число самых больших торговых и рыболовных флотов в мире. Суда с красной полосой и бронзовым серпом и молотом на трубе бороздили все без исключения моря и океаны планеты. Возросло и количество аварий и катастроф с судами гражданского флота. Их пик пришелся на конец 70-х – начало 80-х годов ХХ века.

В этой статье мы расскажем об одной из мало неизвестных катастроф – пожаре на зверобойно-рыболовном судне «Березина», в результате которого погибли 10 человек. Об этой трагедии помнят только жители Архангельска – города, к которому была приписана «Березина».

Зверобойно-рыболовное судно проекта В-422

На Русском Севере испокон веков били морского зверя. Сначала это были поморы на ладьях и карбасах. С конца XIX века в России и Норвегии для этих целей строились специальные парусно-моторные шхуны и боты. Нравы и общественное мнение по этому вопросу тогда было другим, поэтому на такой вид промысла общественность смотрела спокойно. После 1945 года в качестве репараций в Финляндии строились несколько больших серий деревянных парусно-моторных судов: учебных и транспортных шхун и баркентин, судов для Полярной гидрографии, кораблей размагничивания и зверобойных судов. Это были последние крупные серии гражданских судов в советском флоте, сделанных из дерева. Когда срок службы деревянных зверобойных судов подошел к концу, им на смену в 70-х годах ХХ века в Польше в Гданьске была построена серия из 27 судов проекта В-422. Правда, тогда уже зверобойный промысел стал потихоньку затихать, поэтому суда были спроектированы как зверобойно-рыболовные, и в дальнейшем использовались как обычные рыболовные траулеры. Зверобойно-рыболовные суда ЗРС проекта 422 шифр «Зверобой» представляли собой дизель-электроходы водоизмещением 2 600 тонн, длиной 65 метров и скоростью 13 узлов – около 24 км/ч. Они были оборудованы как для добычи морского зверя, вплоть до выработки шкур, так и для ловли рыбы тралами, обработки и заморозки выловленной рыбы. В зависимости от промыслового задания, на борту могли находиться до 71 человека.

В 1974 году в Гданьске было передано заказчику ЗРС-2012 «Березина». Портом приписки новой единицы рыболовного флота стал Архангельск. Бортовой номер «Березины» был АШ-2012. В январе 1975 года судно вышло в свой первый промысловый рейс в Норвежское море.

Пожар

29 января 1975 года «Березина» передала в эфир сигнал SOS. Судно вело промысел трески в Норвежском море. Вокруг находились многочисленные советские рыболовные суда и спасатели Министерства рыбного хозяйства МРХ. На сигнал откликнулись ЗРС «Лапландия», находившаяся у острова Медвежий, БМРТ «Капитан Демидов», рефрижератор «Отто Гротеволь», учебное судно «Батайск», траулер СРТМ «Медвежий». К «Березани» срочно выдвинулись два спасательных буксира «Алдан» и «Диамант». Далее приведем хронологию спасательной операции.

По теме

16-00. Первым к «Березине» подошел большой морозильный рыболовный траулер БМРТ «Капитан Демидов». Он должен был снять с борта 30 членов экипажа «Березины».

19-00. Крен «Березины» на левый борт достиг опасных значений. Потушить ЗРС не получалось, к тому же сильный ветер раздувал пожар.

21-45. К месту пожара подошел рефрижератор «Отто Гротеволь».

01-15 30 января. На борт «Березины» высаживается новые аварийные партии с подошедших судов. К месту пожара подошел спасательный буксир «Алдан»

13-10. Ветер усиливается до восьми баллов. Пожар продолжает бушевать. Предпринимаются попытки буксировки горящего судна, но все заведенные буксирные тросы лопаются. Моряки со спасателя заводят стальной буксирный трос. Принято решение буксировать «Березину» к Фарерским островам.

Море стало стихать только к утру следующего дня. Капитан рефрижератора «Отто Гротеволь» С.В. Суворов предпринял отчаянный маневр, который удался. Рефрижератор отшвартовался бортом к «Березине», и с него перешли на борт горящего судна еще несколько аварийных партий. Снова завели буксир, и снова он лопается. Подошла очередь заводить буксир с учебного судна «Батайск». Наконец повезло, и буксировка медленно началась. К каравану подошел второй спасательный буксир – «Диамант». «Березину» сначала отбуксировали в один из фиордов Фарерских островов. Там окончательно ликвидировали горение, откачали воду и загерметизировали судно. В Мурманск «Березину» на буксире вел спасатель «Диамант». Его сопровождало учебное судно «Батайск», на борту которого находились 45 спасенных моряков. Из Мурманска они вернулись домой, в Архангельск. 10 членов экипажа погибли. Так закончился первый рейс «Березины».

Расследование

В январе 1975 года «Архангельский траловый флот» пополнился новым судном – ЗРС «Березина». Это был период в жизни страны, когда строилось много судов самого разнятого назначения. Подготовка будущих моряков стала важной задачей. Но не всегда удавалось комплектовать экипажи опытными моряками и рыбаками. Так получилось, что в первый промысловый рейс за треской «Березина» вышла с командой, состоящей из выпускников рыбопромышленных техникумов и моряков с невысокой квалификацией.

По теме

Что же установила работа комиссии? Боцман и старший мастер добычи проснулись в своей каюте, от какого треска за переборкой. Боцман вышел из своей каюты, заглянул в соседнюю каюту – там бушевал огонь. Более того, после открытия двери огонь перекинулся на коридор. Боцман со старшим мастером раскатали пожарные рукава, …но в пожарной системе не было давления воды. Они сообщили о пожаре на мостик. Что происходило на ходовом мостике, объяснению не поддается. Пожарная сигнализация срабатывала несколько раз, но вахтенный старший помощник капитана её просто отключил, чтобы не мешала. После доклада боцмана о пожаре в каюте и коридоре, вахта на мостике никак не прореагировала на этот доклад. Первоначальной причиной пожара стало возгорание в каюте третьего механика. По официальной версии, в урну, где находилась промасленная ветошь, бросили непогашенный окурок. Второй причиной стало отключение пожарной сигнализации на мостике старшим помощником капитана. Виновных суд приговорил к различным срокам лишения свободы. По большому счету, причиной пожара стал человеческий фактор, а если говорить по простому – обычная безалаберность. Капитана «Березины» Ивана Матвеевича Щукина лишили капитанского диплома и разжаловали.

Но, возможно, был еще один фактор. Правда, прямых доказательств в открытом доступе, естественно, нет. Когда судно привели в Мурманск, на нем начали работать криминалисты КГБ. По воспоминаниям членов экипажа, в месте возгорания был виден оплавленный металл надстройки. От бытового пожара металл так не плавиться. Удивительно и быстрое распространение огня. Известно, что на другом однотипном «Зверобое» во время перехода из Польши на Север, в системе корабельной вентиляции случайно нашли стеклянную капсулу с какой-то жидкостью. Судно на переходе попало в шторм, и капсула билась о стенки вентиляционных коробов. К счастью, стекло не разбилось. По прибытии в Мурманск, специалисты КГБ капсулу изъяли, и посоветовали экипажу забыть об этом происшествии. Выглядит фантастически, но, может быть, на польском заводе закладывали такие источники пожара? Повторимся, это только информация из интернета от участников тех событий.

Как водится, грянули массовые проверки подготовки экипажей рыбопромысловых судов к борьбе с пожарами на борту, по Минрыбхозу был выпущен приказ, где подробно разбирались причины, почему возник столь сильный пожар, несколько руководителей Министерства лишились своих должностей. После прихода в Мурманск, два трупа нашли в помещении судовой фабрики по переработке рыбы – они задохнулись, еще восемь моряков погибли от пожара в других помещения судна. На корабле было много новичков, только окончивших рыбные техникумы, они просто задохнулись в дыму, не зная, куда им идти. Один, блуждая, попал в помещение судовой бани, другой – в отсек системы кондиционирования.

Заключение

Из Мурманска выжившие члены экипажа вернулись домой – в Архангельск. Туда же привезли и погибших. Их всех похоронили в одном месте на Ильинском кладбище города. Ежегодно, в день трагедии рыбаки Архангельского тралфлота посещают их могилы.

«Березину» отбуксировали в Польшу, на ремонт. В Гданьске хотели отрезать носовую часть, поврежденную пожаром и заменить её новой. Ходила ли после этого «Березина» на промысел, автору неизвестно, но она с 1977 года долгое время служила в Архангельском тралфлоте рефрижераторной баржей РБ-2. В 1975 году эта история широко обсуждалась на севере страны, но потом о ней вспоминали всё реже, и почти забыли. В этом году со дня трагедии прошло ровно 50 лет.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.02.2025 17:00
Комментарии 0
Наверх