Согласно данным экспертов, медианная стоимость плитки дубайского шоколада в сентябре-октябре текущего года составляла 796 рублей, снизившись на 70% за год.
Российский рынок столкнулся с резким падением спроса на так называемый «дубайский шоколад» – продукт, который всего год назад переживал пик популярности. Согласно данным аналитиков, осенью 2025 года продажи этого десерта сократились в несколько раз, несмотря на снижение цен на 70%., пишет Коммерсантъ.
Данные различных исследований подтверждают негативную динамику. По информации маркетплейса Flowwow, в октябре продажи упали в 6 раз в годовом исчислении, а «Платформа ОФД» зафиксировала снижение спроса в 2,7 раза в сентябре-октябре
Сети розничной торговли, включая сетевые гипермаркеты, отмечают постепенное сокращение интереса.
Эксперты объясняют резкое падение продаж несколькими факторами. Кто-то заявляется об исчерпании эффекта новизны, а также снижение качества готового продукта у некоторых производителей. Подобная динамика, как отмечают аналитики, свойственна «вирусным» товарам.
Как отмечают эксперты, присутствие этой продукции в рознице будет постепенно сокращаться, и на протяжении года ассортимент станет ограниченным. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, сейчас в магазинах представлено всего 2-6 позиций такого шоколада, которые формируют не более 5% продаж в своей категории.
При этом в России резко выросла популярность японского стритфуда: речь идёт о треугольниках онигири, которые готовят из риса с различными начинками. Спрос на них за последний год вырос на 30%. По подсчётам экспертов, совокупный объём рынка онигири составил порядка 18 миллиардов рублей.



