Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил получение новых зенитных ракетных комплексов Patriot, предназначенных для усиления системы противовоздушной обороны страны.
Украинский лидер выразил благодарность Германии и лично канцлеру Фридриху Мерцу. По словам Владимира Зеленского, подготовка к передаче систем противовоздушной обороны велась в течение определенного времени, и теперь соответствующие договоренности реализованы на практике. Переговоры о дальнейших шагах по укреплению украинской ПВО, как указал политик, продолжаются как на межправительственном уровне, так и непосредственно с производителями вооружений.
Согласно данным проекта Germany Aid to Ukraine, Украина должна получить в ближайшие дни две системы Patriot, профинансированные Данией, Литвой и Норвегией.
Ранее, в июле текущего года, министр обороны Германии Борис Писториус говорил о потребности Украины в пяти системах Patriot. В тот же период The Washington Post сообщала о передаче Германией трех таких комплексов, после чего Писториус заявил о готовности Берлина предоставить Киеву еще два ЗРК.
Летом украинский президент обратился к США с просьбой о поставке десяти комплексов противовоздушной обороны Patriot для Вооруженных сил Украины. Американский лидер Дональд Трамп, в свою очередь, объявил о готовности передать Украине 17 таких систем, однако с условием, что финансирование поставок будут осуществлять европейские страны, а координацией процесса займутся структуры НАТО и американский постпред при альянсе Мэтью Уитакер.
Российская сторона последовательно выступает против любой военной помощи Украине. В Кремле неоднократно подчеркивали, что внешняя поддержка не помешает достижению целей СВО.





