Временно исполняющий обязанности главы Курской области Александр Хинштейн, сменивший на посту руководителя региона Алексея Смирнова, сообщил, что местные чиновники пока не воспользовались предложением рассказать о своих промахах.
9 декабря врио губернатора Курской области Александр Хинштейн предложил местным чиновникам «покаяться на берегу», отметив, что такой шаг будет «во всех смыслах правильным». Он также отметил, что с пониманием отнесется к тому, что кто-то из них захочет уволиться, поскольку «у каждого человека есть свой предел возможностей и свой потолок». Позднее врио губернатора заявил, что снисхождения не будет к тем, кто замешан в коррупционной деятельности и иных преступлениях. Таким образом Хинштейн прокомментировал арест экс-заместителя гендиректора АО «Корпорация развития Курской области» по делу о взятках при строительстве фортификационных сооружений в приграничных районах.
10 декабря Хинштейн заявил, что никто из курских чиновников пока не покаялся. Но, как заметил врио главы региона, людям, возможно, нужно время, поскольку «явку с повинной написать не так легко».
Напомним, о назначении Александра Хинштейна на пост врио губернатора Курской области стало известно на прошлой неделе, 5 декабря. До этого он был депутатом Госдумы и возглавлял комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. В Кремле пояснили, что решение о назначении Хинштейна на пост руководителя региона связано с необходимостью кризисного управления в субъекте. Предшественник Хинштейна Алексей Смирнов в мае был назначен врио губернатора, сменив перешедшего на работу в правительство на пост министра транспорта РФ Романа Старовойта. Смирнов набрал более 65% голосов на выборах главы региона, но через 2,5 месяца сообщил, что уходит в отставку в связи с переходом на новое место работы.
Наконец-то лед тронулся. 10 лет приезжаю в гости в этот исторический город и пребываю в шоке. Ничего не ремонтируется и не строится. В центре города детских площадок по пальцам пересчитать. Парк как его в народе говорят « Кораблик» убогий. Надеюсь с новым губернатором будет по иному и знаменитый город заиграет красками.