Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн объявил взыскание и.о. министра восстановления и развития приграничья Алексею Карнаушко из-за обнародования предварительных данных о нанесённом ВСУ ущербе.
Ранее Алексей Карнаушко сообщил, что, по предварительным данным, ущерб курскому приграничью оценивается в 750 миллиардов рублей. Такую оценку дали федеральные ведомства. Как отметил Александр Хинштейн, и.о. министра объявлено взыскание за то, что он позволил себе сделать публичное заявление о предполагаемом размере ущерба. Порядок взыскания он пообещал обсудить отдельно с кадровым отделом. Врио губернатора выразил надежду, что ему больше не придётся возвращаться к этому вопросу.
«Ни о каких расчетах, оценках стоимости разрушенной инфраструктуры сегодня говорить нельзя по одной причине. Мы не освободили до конца всю нашу территорию», - заявил Хинштейн, объясняя, почему пока рано говорить об оценке ущерба.
В декабре сообщалось, что глава региона начал посещать пункты временного размещения в Курской области без предупреждения. По его словам, визиты не анонсируются, чтобы никто из «коллег» не успел подготовиться к ним. Как отметил чиновник, для него важно видеть ситуацию в ПВР своими глазами и понимать, как обстоят дела.
Ранее в декабре Хинштейн сообщил, что местные власти заинтересованы в наведении порядка в регионе. По словам врио губернатора, они открыты для любых проверок и ревизий. Он также пообещал не допускать никакого снисхождения к лицам, уличённым в коррупционных преступлениях. По словам врио главы региона, власти будут оказывать содействие в расследовании подобных фактов. В частности, речь идёт о расследовании уголовного дела о коррупции при строительстве фортификационных сооружений в приграничных районах.