Мэр небольшой французской коммуны Вьодос-Абанс-де-Ба, расположенной в департаменте Атлантические Пиренеи на юго-западе страны, не смог смириться с поражением на местных выборах.
Как сообщает в понедельник газета Figaro, градоначальник Кристиан Берсаит был найден мёртвым после того, как его соперник одержал убедительную победу в первом туре голосования.
Избирательный процесс во Франции прошёл накануне, 15 марта. По данным телеканала BFMTV, явка избирателей к половине десятого вечера по местному времени составила 58,78 процента. Оппонент погибшего заручился поддержкой 55,5 процента голосов, что согласно местному законодательству автоматически отменило необходимость проведения второго тура.
Сразу после оглашения цифр, лишивших его кресла, мэр покинул заседание избирательной комиссии и перестал выходить на связь. Телефонные звонки от обеспокоенных родных и коллег оставались без ответа. Вскоре семья обнаружила, что из дома пропала пневматическая винтовка, и незамедлительно обратилась в правоохранительные органы. Начались поиски пропавшего чиновника.
Утром в понедельник поисковая группа, в которую вошли сотрудники местной жандармерии, обнаружила тело Берсаита в лесистой местности неподалёку от коммуны. Примерно в десяти метрах от погибшего был припаркован его автомобиль. Прокуратура города По, взявшая расследование под свой контроль, пока склоняется к версии, что градоначальник свёл счёты с жизнью, не сумев справиться с ударом от политического фиаско.
Для прохождения во второй тур список советников должен набрать как минимум десять процентов голосов. Если же, как в данном случае, список получает более половины голосов избирателей, победа присуждается автоматически, а второй тур уже не проводится.



