Версия // Власть // Владимир Путин и Аббас Аракчи обсудили мирное разрешение кризиса на Ближнем Востоке

Владимир Путин и Аббас Аракчи обсудили мирное разрешение кризиса на Ближнем Востоке

483
Владимир Путин и Аббас Аракчи обсудили мирное разрешение кризиса на Ближнем Востоке (фото: kremlin.ru/Пресс-служба Президента РФ)
В разделе

В ходе переговоров в Кремле президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи детально обсудили пути деэскалации напряжённости на Ближнем Востоке.

Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, стороны рассмотрели различные варианты мирного урегулирования кризиса, отметив существенные расхождения в позициях конфликтующих сторон.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи категорически осудил неспровоцированную агрессию против Ирана, подчеркнув отсутствие каких-либо оснований для подобных действий. Со своей стороны, иранский министр Аббас Аракчи охарактеризовал переговоры как продуктивные, особо отметив важность обсуждения последствий недавних авиаударов США и Израиля по иранским ядерным объектам.

Напомним, что в ночь на 22 июня американские вооружённые силы атаковали три ключевых объекта ядерной инфраструктуры Ирана: в Натанзе, Фордо и Исфахане. Вашингтон официально заявил, что целью операции являлось разрушение или существенное ослабление ядерной программы Тегерана.

Президент США Дональд Трамп выдвинул ультиматум, потребовав от Ирана прекратить конфронтацию, в противном случае пообещав более жёсткие меры. При этом вице-президент Джей Ди Вэнс поспешил заверить, что Америка не находится в состоянии войны с Исламской Республикой, несмотря на то, что в Тегеране эти удары назвали варварскими и преступными.

Глава иранского МИД Аракчи подтвердил принципиальную открытость страны к дипломатическим решениям, однако подчеркнул, что текущая ситуация требует защиты национальных интересов. Он обвинил Соединённые Штаты в подрыве дипломатических механизмов. В свою очередь, иранская Организация по атомной энергии заявила о неизменности курса на развитие национальной ядерной программы.

Международная реакция на американские удары оказалась негативной. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш охарактеризовал эти действия как опасную эскалацию, создающую прямую угрозу международному миру и безопасности.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 23.06.2025 16:58
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх