Вооружённые силы Российской Федерации нанесли удары по объектам на территории Украины с применением высокоточного оружия, включая гиперзвуковые ракеты «Кинжал».
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.
Как заявили в военном ведомстве, поставленные цели были успешно достигнуты, и все назначенные объекты поражены. В Минобороны подчеркнули, что данная операция была ответом на террористические атаки, совершённые Украиной по гражданским объектам на российской территории.
В числе поражённых целей названы объекты военно-промышленного комплекса и энергетической инфраструктуры Украины. Кроме того, как сообщили в Минобороны, оперативно-тактическая авиация, ударные БПЛА, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по объектам портовой инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, складам боеприпасов, а также пунктам временной дислокации украинских военных формирований и иностранных наёмников в 142 районах.
Также сообщается, что в ходе отражения атак средствами российской противовоздушной обороны были сбиты два реактивных снаряда американской РСЗО HIMARS и 169 беспилотных летательных аппаратов.
Ранее власти Одессы сообщили, что в результате массированных ударов большая часть города осталась без воды и тепла. По данным городской администрации, тепло- и водоснабжение прекращены на 14 улицах в четырёх районах.
Пресс-служба мэрии также информировала об отключении ряда объектов критической инфраструктуры. Перестали работать все тяговые подстанции, обеспечивающие движение трамваев и троллейбусов.
По данным государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Одесской области, в результате ударов пострадали 4 человека.
Министерство обороны России последовательно заявляет, что удары наносятся исключительно по военным и энергообъектам Украины, а также связанной с ними инфраструктуре.
Ранее в этот день Турция призвала к прекращению ударов по портам в рамках конфликта на Украине.




