Средняя розничная цена на рис в японских магазинах за последний год увеличилась почти в два раза, согласно данным Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии.
В начале февраля текущего года средняя стоимость пяти килограммов риса, являющегося одним из основных продуктов в рационе японцев, достигла 3829 иен (примерно 25,22 доллара по текущему курсу). Это на 90 процентов больше, чем годом ранее, когда аналогичный объём риса стоил около 2000 иен.
Основными причинами столь значительного роста цен стали неблагоприятные погодные условия, включая аномальную жару и череду стихийных бедствий, которые негативно сказались на урожае. Кроме того, одной из причин подорожания называют стремление населения создавать домашние запасы риса на случай чрезвычайных ситуаций. Рис остаётся ключевым продуктом питания в Японии, и его стоимость напрямую влияет на потребительские расходы.
В августе 2024 года цена на рис в Японии достигла рекордного уровня с сентября 1975 года, сообщило Министерство по административным делам и коммуникациям страны.
На мировом рынке рис также демонстрирует значительное подорожание. По данным на конец августа 2024 года, самый дорогой рис предлагали вьетнамские экспортёры. Стоимость тонны нешлифованного риса (с 5-процентным дроблением) составляла 575 долларов. Для сравнения, таиландский рис продавался за 561 доллар за тонну, а пакистанский — за 541 доллар. Вьетнамский дроблёный рис (с 25-процентным дроблением) подорожал до 539 долларов за тонну.
В Индонезии цены на рис также значительно выросли. С начала 2024 года стоимость этого продукта увеличилась более чем на 16 процентов по сравнению с предыдущим годом. Основной причиной стала задержка посадки и отсутствие достаточного количества осадков, что привело к задержке сбора урожая на месяц. Глобальные климатические изменения продолжают оказывать негативное влияние на сельское хозяйство, вызывая дефицит и рост цен на основные продукты питания, включая рис.