Версия // Общество // В Венгрии предупредили об остановке единственной в стране АЭС из-за обмеления Дуная

В Венгрии предупредили об остановке единственной в стране АЭС из-за обмеления Дуная

1
Будапешт, Венгрия (фото: commons.wikimedia/Heinz Albers, www.heinzalbers.org)
В разделе

Единственная венгерская атомная электростанция «Пакш» может полностью прекратить работу уже на нынешних выходных, причиной чему стало рекордное падение уровня воды в русле Дуная.

С таким предупреждением выступил премьер-министр страны Петер Мадьяр, пояснив, что охлаждение реакторов станции напрямую зависит от речной воды.

Ранее официальные лица допускали, что полная остановка энергоблоков может потребоваться не ранее середины будущей недели, однако ситуация деградирует стремительнее самых пессимистичных прогнозов. Уже к утру 1 августа совокупная мощность АЭС была принудительно понижена до 480 мегаватт-часов вместо стандартных 2000 мегаватт-часов.

Мадьяр в своём видеообращении, процитированном агентством Reuters, признал, что полное отключение станции от сети может произойти раньше изначально объявленных сроков, а именно – в эти самые выходные.

Агентство напоминает, что АЭС «Пакш» является единственным атомным объектом на территории Венгрии и в обычном режиме покрывает практически половину всей потребности страны в электроэнергии, а её полная остановка станет поистине беспрецедентным событием, которое случится впервые за 44 года эксплуатации.

На этом фоне венгерское правительство было вынуждено ввести в действие новый указ, меняющий порядок ограничений потребления. Документ предписывает крупным промышленным потребителям дополнительно сократить энергопотребление сверх уже обещанных 240 мегаватт, причём за невыполнение этих требований предусмотрены жёсткие санкции.

Помимо этого, с понедельника движение грузовых железнодорожных составов по всей стране будет полностью парализовано в наиболее критический с точки зрения нагрузки на энергосистему временной промежуток – с 17:00 до 22:00, что, как пояснил Мадьяр, должно снизить пиковую нагрузку на тяговые подстанции.

В рамках борьбы за экономию энергии также отдано распоряжение повсеместно отключить декоративную и необязательную подсветку во всех госучреждениях, а часть персонала перевести на удалённый режим работы. Премьер отдельно обратился к рядовым гражданам с настоятельным призывом максимально экономить воду и на ближайшие дни полностью отказаться от наполнения частных бассейнов и мытья автомобилей.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.08.2026 13:48
Комментарии 0
Наверх