Версия // Власть // В Турции заявили о последнем предупреждении Ирану

В Турции заявили о последнем предупреждении Ирану

1
Глава МИД Турции Хакан Фидан (фото: commons.wikimedia/Foreign, Commonwealth & Development Office)
В разделе

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства Хакана Фидана, прошедшие в Эр-Рияде консультации стран Персидского залива стали своего рода последним предостережением в адрес Ирана на фоне нарастающего военного противостояния в регионе.

Как сообщает телеканал TRT Haber, Фидан отметил, что государства-члены Совета сотрудничества арабских государств заявили о готовности принять ответные меры, если нынешняя напряжённость продолжит усиливаться.

Министр подчеркнул, что из-за недавних интенсивных атак многократно повысились риски дальнейшей эскалации конфликта. Он также озвучил позицию арабских монархий, настаивающих на том, что они не являются стороной, развязавшей боевые действия, и считают атаки на свои территории абсолютно неприемлемыми. Фидан напомнил, что с самого начала эскалации эти государства требовали не использовать их воздушное пространство и военные базы для проведения операций против Ирана.

Напомним, 28 февраля вооружённые силы Израиля и США начали военную кампанию против Исламской Республики, нанеся удары по её территории. В ответ Тегеран атаковал объекты в странах Персидского залива, заявив, что целями являются американские базы. Однако в результате ударов пострадала и гражданская инфраструктура.

2 марта все шесть государств-участников Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Оман, Катар и Саудовская Аравия) выступили с совместным заявлением, пригрозив Ирану решительным ответом. Они назвали действия Тегерана необоснованными и указали, что атаки продолжались, несмотря на их заверения о том, что их территория не будет использоваться для нападения на Иран. Ранее о возможности ответных шагов также заявляли французский лидер Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Фридрих Мерц и британский премьер Кир Стармер.

Накануне СМИ назвали самую обстреливаемую страну в Персидском заливе.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.03.2026 12:50
Комментарии 0
Наверх