Государственный секретарь Соединённых Штатов Марко Рубио выступил с заявлением, касающимся европейских партнёров Вашингтона по Североатлантическому альянсу.
По его словам, отказ союзных государств предоставлять свои военные базы для использования американскими силами в случае возникновения такой необходимости ставит под вопрос сам смысл дальнейшего существования НАТО.
Ранее американский лидер Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте выразил своё разочарование позицией Италии, Германии, Франции, Великобритании и Испании, уклонившихся от участия в иранской кампании.
Накопившиеся претензии к союзникам президент США также высказал в ходе встречи с Рютте, прошедшей в Белом доме.
Напомним, что ещё в начале мая CBS News и Reuters сообщили о решении Пентагона вывести с территории Германии контингент численностью примерно 5 тысяч военнослужащих. Представители оборонного ведомства тогда назвали данный шаг сигналом крайнего недовольства президента Трампа недостаточным уровнем помощи, которую союзники оказали Соединённым Штатам в ходе военной кампании против Ирана.
Незадолго до этого Трамп и вовсе заявил, что всерьёз размышляет о возможности выхода страны из Североатлантического альянса.
Позже Welt am Sonntag писала о планах Пентагона ускорить сокращение американского военного присутствия на континенте, Financial Times информировала о вероятном расширении программы ядерного обмена с европейскими столицами, а The Economist сообщал о том, что европейцы уже приступили к проработке собственных сценариев коллективной обороны на случай дальнейшего снижения вовлечённости Вашингтона в дела альянса.





