В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) выступили с предложением о направлении всей будущей индексации маткапитала исключительно на доплаты за рождение второго и следующих детей.
Соответствующая идея содержится в докладе «Тринадцать тезисов об экономике. Демографический кризис», подготовленном экспертом центра Екатериной Сабельниковой, передают «Известия».
Как указывается в исследовании, такая мера позволит сократить существующий разрыв между размерами поддержки при рождении первенца (690 тыс. рублей) и второго ребёнка (222 тыс. рублей). До 2020 года маткапитал предоставлялся только при рождении второго и последующих детей, однако после расширения программы на первенцев основная часть выплат стала приходиться именно на первого ребёнка.
Автор доклада подчёркивает, что решение о рождении первого ребёнка семьи обычно принимают независимо от материальной поддержки, а при рождении второго ребёнка финансовые стимулы играют более важную роль. В настоящее время серьёзных стимулов для рождения второго ребёнка недостаточно, отмечает Сабельникова.
Данные Министерства труда подтверждают сложившуюся тенденцию: по состоянию на август 2025 года выдано более 443 тыс. сертификатов на материнский капитал, из которых 311 тыс. приходятся на первых детей. При этом доля сертификатов, связанных со вторыми и последующими детьми, остаётся стабильной и составляет 55-59%.
Общая демографическая ситуация в России продолжает ухудшаться. Согласно данным Росстата, в первом квартале 2025 года в стране родилось около 289 тыс. детей, что на 4% меньше показателей аналогичного периода 2024 года.