Версия // Общество // В России могут летом 2025 года ввести запрет рекламных спам-обзвонов

В России могут летом 2025 года ввести запрет рекламных спам-обзвонов

726
В России могут летом 2025 года ввести запрет рекламных спам-обзвонов (фото: pxhere.com)
В разделе

Министерство цифрового развития РФ планирует реализацию запрета на рекламные спам-обзвоны уже летом нынешнего года, сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

Такой информацией он поделился, выступая в ходе форума «Кибербезопасность в финансах 2025», передаёт РИА Новости.

Шадаев отметил, что реализация данного запрета ожидается в ближайшие месяцы, уточнив, что это произойдёт грядущим летом.

По его словам, в рамках нового подхода будет внедрена система идентификации входящих и исходящих звонков, что позволит каждому абоненту заранее знать, кто ему звонит. Эта мера будет осуществляться через так называемую маркировку или этикетку звонков.

Напомним, на прошлой неделе глава российского правительства Михаил Мишустин сообщил о введении обязательной маркировки телефонных звонков, направленной на защиту граждан от мошенничества. Премьер отметил, что правительство разработало изменения в законодательство, которые помогут предотвратить мошеннические действия. В частности, новая система маркировки позволит пользователям видеть, откуда поступает звонок – от организаций или с международных виртуальных номеров. Эта информация будет отображаться на экране телефона, что поможет людям лучше ориентироваться в поступающих вызовах.

Ранее, в апреле 2024-го, Шадаев заявлял о подготовке законопроекта, который будет запрещать массовые спам-обзвоны, осуществляемые автоматизированными системами. Эта инициатива возникла в ответ на негативное восприятие российскими абонентами любых входящих голосовых звонков, уточнил министр. В августе минувшего года сообщалось, что Минцифры внесёт соответствующий проект в Госдуму в осеннюю сессию.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.02.2025 13:27
Комментарии 0
Наверх