Версия // Власть // В Минобороны РФ объяснили увеличение штатной численности армии

В Минобороны РФ объяснили увеличение штатной численности армии

1
В Минобороны РФ объяснили увеличение штатной численности армии (фото: commons.wikimedia/Мазур Владимир)
В разделе

Министерство обороны Российской Федерации объявило о расширении штатной численности Вооружённых сил на 27 тысяч человек, предназначенных для поэтапного формирования специализированных военно-строительных подразделений.

Данное решение, озвученное в среду, призвано повысить результативность и эффективность функционирования всего военно-строительного комплекса.

В ведомстве пояснили, что динамичные изменения боевого состава и общей численности ВС РФ, а также необходимость адекватного противодействия вновь возникающим угрозам закономерно привели к резкому увеличению потребности в возведении совершенно новых объектов как военной, так и сопутствующей военно-социальной инфраструктуры. Именно этими стратегическими потребностями и продиктовано решение о наращивании личного состава.

В Минобороны особо акцентировали внимание на том, что жёсткие, специфические требования к качеству строительных работ в сочетании с режимом строжайшей секретности на многих объектах делают выполнение подобных задач силами гражданских подрядных организаций чрезвычайно затруднительным, а зачастую и вовсе невозможным.

Новые военно-строительные подразделения будут задействованы для выполнения всего комплекса общестроительных работ по возведению приоритетных и стратегических объектов Вооружённых сил на всей территории Российской Федерации, обеспечивая их оперативный ввод в эксплуатацию.

Для полноценного обеспечения деятельности ВСК квалифицированными кадрами было принято решение о воссоздании Военного инженерно-технического университета Минобороны России, который возобновит свою работу уже с 1 сентября текущего года.

Параллельно в военном ведомстве прорабатывают вопрос о налаживании тесного сотрудничества с ведущими государственными строительными высшими учебными заведениями для организации на их базе целевой подготовки компетентных специалистов.

Как заявил генерал армии Анатолий Гребенюк, чьи слова приводятся в официальном сообщении, министром обороны Андреем Белоусовым была поставлена конкретная задача осуществить полноценный перезапуск военно-строительного комплекса. Гребенюк уточнил, что военные строители будут заниматься обустройством военных городков в отдалённых гарнизонах и возведением объектов военной инфраструктуры в тех местах, куда гражданским лицам доступ закрыт.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.08.2026 11:36
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх