Спасатели продолжают поиски спелеологов-любителей, которые отправились обследовать пещеры в Крыму и не смогли выбраться самостоятельно из-за подъёма уровня воды.
Пресс-служба главного управления МЧС России сообщает: поиски спелеологов-любителей, которые пропали в пещере на территории Крыма, не остановлены, а протяжённость маршрута достигает примерно 10 километров. Комментарий ведомства приводит РИА Новости.
Работы развёрнуты со стороны двух участков: пещеры Голубиная и пещеры Красная. Спасатели следуют навстречу друг другу. Общая протяжённость маршрута составила порядка 10 километров. К поисково-спасательной операции суммарно привлечены 40 человек и 11 единиц техники.
Во вторник ранее в МЧС РФ проинформировали: четверо туристов оказались заблокированными на экстрим-маршруте в Красной пещере вследствие подъёма воды, спасательная операция продолжается.
Согласно данным СК, группа туристов отправилась в Красную пещеру без сопровождения; пещеру подтопило, из-за чего поднялся уровень подземной реки. Связи с туристами нет более 12 часов.
В сентябре появлялась информация о том, что туриста, который пропал в районе вулкана Плоский Толбачик на Камчатке, удалось найти живым; медицинская помощь ему не требуется. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
Как информировали спасатели, мужчина исчез 13 сентября: он двигался один неподалёку от другой тургруппы, которая его потеряла из виду. Туристы предпринимали попытки найти его собственными силами, однако безрезультатно, после чего позвонили спасателям. В ночное время 14 сентября в район направилась наземная группировка МЧС и КГКУ «ЦОД», позднее к поискам привлекли вертолёт Ми-8. В итоге пропавшего туриста удалось обнаружить волонтёрам.



