Жители Калужской области обратились к властям с призывом установить запрет на ношение хиджабов в школах. Губернатор Владислав Шапша заявил, что он и так действует с 2013 года.
В социальных сетях жители Калужской области выступили с просьбой к главе региона Владиславу Шапше ввести новые требования к одежде учащихся образовательных учреждений. В частности, речь идет о запрете хиджабов. Призыв прозвучал во время сбора вопросов для прямой линии с губернатором.
Как отмечает «Подъем», Шапша заверил, что в регионе в принципе нет «такой проблемы». По его словам, еще в 2013 году был выпущен приказ министерства образования Калужской области, согласно которому к внешнему виду школьников предъявляются определенные требования. Этот документ определяет, что одежда учащихся должна отвечать общепринятым нормам делового стиля и «носить светский характер».
Шапша указал, что прямых ссылок на определенную одежду в документе нет, но решение было принято уже давно, как и во многих других регионах. Жалоб на нарушение данного приказа нет. В Калужской области, по словам губернатора, целенаправленно проводился мониторинг, целью которого было выяснить, происходят ли такие ситуации. Если подобные эпизоды возникают, они решаются «в рабочем порядке», и никто не жаловался на хиджабы в школах.
Напомним, в октябре был одобрен приказ министерства образования Владимирской области, в котором прописан прямой запрет на ношение в общеобразовательных учреждениях одежды и ее элементов, которые демонстрируют религиозную принадлежность учащихся. Это касается, в частности, хиджабов, никабов и не только.
После этого депутат Госдумы Адам Делимханов пообещал, что добьется отмены «провокационного приказа».