Америка вряд ли сможет выработать новые соглашения с десятками государств, а другие страны не уверены, что Вашингтон будет соблюдать условия сделок, пишет иностранное издание.
Как сообщает РБК, несмотря на положительные комментарии американского лидера Дональда Трампа о торговых переговорах, касающихся снижения пошлин, остается неясным, как другие страны воспринимают эти инициативы. Об этом пишет обозреватель The Washington Post и эксперт по международным отношениям Ишаан Тарур. Иностранные правительства осознают, что республиканец склонен к изменению ранее достигнутых соглашений.
Единственное, что можно считать определенным — «это неопределенность», — отметил анонимный высокопоставленный чиновник из одной из стран Юго-Восточной Азии, который посетил США. Он выразил сомнение в том, что Соединенные Штаты смогут заключить новые торговые соглашения с множеством стран. По его мнению, другие государства вряд ли будут уверены в том, что Америка выполнит условия сделок из-за нестабильности в администрации.
В начале апреля Трамп объявил о введении значительных пошлин на товары из более чем 200 стран и территорий. Позже он сообщил о приостановке этого решения на 90 дней, в течение которых будет действовать базовая ставка в 10%. Исключение составил Китай, который стал объектом самых жестких мер со стороны США — к середине апреля размер пошлин на китайские товары достиг 145%.
В ответ Пекин увеличил тарифы на американскую продукцию до 125% и ввел ограничения на экспорт некоторых полезных ископаемых, включая критически важные минералы.
Ответные меры Китая вызвали беспокойство среди американских бизнесменов и даже среди высокопоставленных чиновников администрации, которые стремятся минимизировать негативные последствия. Экспорт редкоземельных элементов имеет ключевое значение для производства в важнейших отраслях американской экономики.