Спецпосланник президента Соединённых Штатов Дональда Трампа Стив Уиткофф с уверенностью заявил, что Америка сможет помочь в разрешении украинского конфликта.
Администрация американского лидера Дональда Трампа обозначила конкретные шаги по разрешению украинского конфликта. Так, спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что для достижения мира необходима масштабная техническая работа и согласование специальных «протоколов безопасности» для Киева. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления на форуме America Business Forum, прямая трансляция которого проходит на официальном YouTube-канале мероприятия.
«Нам предстоит проделать большую работу в отношении согласования протоколов безопасности для Украины. Также технические команды должны будут много обсудить, прежде чем к переговорам приступят руководители», – подчеркнул Уиткофф в своём выступлении на бизнес-форуме, указав на многоуровневый подход администрации к урегулированию.
Представитель Белого дома выразил уверенность в способности США помочь разрешить кризис, который он охарактеризовал как самое важное, что нужно урегулировать следующим.
Отметим, эта оценка перекликается с недавним заявлением самого Трампа о возможности завершения конфликта Украине за «пару месяцев». Это не первое подобное заявление Трампа на тему его возможностей по прекращению конфликта.
Ранее политик заявлял о способности урегулировать ситуацию в течение 24 часов, но впоследствии признал необходимость потратить больше времени.
Как отмечал ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс, Вашингтон намерен поддерживать конструктивные отношения как с Киевом, так и с Москвой, поскольку конечной целью является именно прекращение кризиса, а не его эскалация.




