Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен оказалась в эпицентре очередного громкого скандала из-за секретной переписки с лидерами нескольких стран.
Как пишет Berliner Zeitung, в отношении главы ЕК инициировано новое расследование, в фокусе которого находится существование засекреченного группового чата.
Среди участников этой закрытой переписки, по данным газеты, фигурируют канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Украины Владимир Зеленский, французский лидер Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и покидающий свой пост глава британского правительства Кир Стармер.
Расследование, как уточняет издание, было инициировано европейским омбудсменом Терезой Анжиньо, о чём свидетельствует официальное письмо, направленное в Еврокомиссию на прошлой неделе.
Формальным поводом для начала разбирательства послужил категорический отказ Еврокомиссии обнародовать содержание переписки из данного группового чата в ответ на запрос нидерландской неправительственной организации Follow the Money, поданный после того, как в январе текущего года информация о существовании тайного канала связи просочилась в средства массовой информации.
В начале года издание Politico уже сообщало, что фон дер Ляйен, группа европейских лидеров и Зеленский обсуждали действия американского президента Дональда Трампа в общем неформальном чате. Эту неофициальную, но весьма активную структуру, по данным журналистов, окрестили «вашингтонской группой». Она, как утверждается, возникла после того, как несколько руководителей Евросоюза совместно с главой киевского режима посетили Белый дом в августе 2025 года.
Ранее в этот день сообщалось, что глава ЕК централизует контроль над ключевыми сферами политики ЕС, включая распределение средств будущего долгосрочного бюджета, путём усиления влияния своего аппарата.







