Версия // Спорт // «Спартак» Кононова одержал волевую победу над «Локомотивом» в столичном дерби

«Спартак» Кононова одержал волевую победу над «Локомотивом» в столичном дерби

40812

А капитан-то настоящий

Московский «Спартак» под руководством недавно возглавившего команду главного тренера Олега Кононова сумел вырвать важнейшую победу в столичном дерби против «Локомотива». Игра получилась крайне драматичной, в ней присутствовали и удаление, и незабитый пенальти, и жесткая борьба, закончившаяся кровью.

В воскресенье, 2 декабря, в рамках 16 тура Российской премьер-лиги на стадионе «Открытие Арена» состоялось столичное дерби между «Спартаком» и «Локомотивом». Обе команды в текущем сезоне показывают не самую стабильную игру, как в чемпионате страны, так и в еврокубках. «Спартак» занимал на начало встречи скромную седьмую позицию в российском первенстве и пока так и не сумел обеспечить себе выход в плей-офф Лиги Европы. Все это происходит еще и на фоне серьезных проблем внутри клуба. У железнодорожников также печальная ситуация, команда вылетела из Лиги чемпионов и имеет не самые хорошие шансы на выход в Лигу Европы. Кроме того, текущее четвертое место в РПЛ для действующего чемпиона не является успехом. Поэтому для недавно возглавившего красно-белых Олега Кононова и для наставника «Локо» Юрия Семина победа в этой игре была крайне необходима.

В первом тайме игру контролировали хозяева поля, они же и чаще владели мячом. Однако «Локомотив» достаточно часто, чаще чем «Спартак», проводил опасные атаки, которые просто чудом не заканчивались взятием ворот. Первый гол в матче на свой счет записал опальный капитан красно-белых Денис Глушаков уже на 6 минуте игры после серьезной ошибки центрального защитника «Локо» Соломона Кверквелии. До перерыва «Спартаку» удалось увеличить преимущество. После очередного провала на фланге защитника красно-зеленых Владислава Игнатьева, алжирец Софьян Хани сделал классную передачу в штрафную прямо на голову Луиса Адриану, который срезал мяч в самый угол ворот.

Во втором тайме игра серьезно изменилась, так как «Локо» пошел вперед, чаще владел мячом и организовывал хороший прессинг и забирал больше подборов. Давление на ворота подопечных Кононова вылилось в нарушение в своей штрафной, где защитник хозяев отбил рукой мяч, летевший в ворота. В итоге Николай Рассказов был удален с поля за фол последней надежды, а гости получили право на пенальти. К точке подошел неудачник ЧМ-2018 в России Федор Смолов и снова не смог забить одиннадцатиметровый. Однако «Локо» продолжил поддавливать игроков «Спартака» и сократил отставание усилиями перуанца Джефферсона Фарфана на 79 минуте. Серьезное рассечение вратаря Артема Реброва, а также многочисленные затяжки времени со стороны красно-белых позволили «Спартаку» удержать три очка в домашнем матче и немного исправить свое положение в турнирной таблице. Ни 6 добавленных минут, ни огромное желание игроков «Локомотива» не помогли им изменить результат, встреча так и закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Говоря о положении дел в таблице чемпионата следует отметить, что «Спартаку» удалось догнать «Локо». У обеих команд по 25 очков после 16 игр, но железнодорожники благодаря большему количеству забитых мячей пока находятся выше красно-белых. При этом «Локомотив» отпускает выигравший у «Урала» «Краснодар» и дает шанс лидеру сезона, питерскому «Зениту», еще больше увеличить разрыв в борьбе за чемпионство. «Зенит», в свою очередь, проведет свой матч 16 тура против тульского «Арсенала» в понедельник, 3 декабря. Встреча пройдет в Туле.

Отредактировано: 02.12.2018 22:15