Средства массовой информации со ссылкой на источники сообщили о возможности ухода в отставку главы Российского футбольного союза Виталия Мутко, о чем он лично может объявить уже 6 декабря.
В ближайшее время заместитель председателя правительства Виталий Мутко может объявить о своей отставке с поста руководителя РФС. Об этом говорится в материале РБК со ссылкой на осведомленный источник, близкий к руководству организации. По словам другого собеседника издания, это может произойти в ходе ближайшего заседания исполнительного комитета РФС. Также отмечается, что в среду стало известно о том, что такое заседание состоится уже 6 декабря. На данный момент повестка совещания исполкома РФС пока не известна, но информация должна появиться в ближайшие несколько дней. Еще один источник, на этот раз из окружения самого Мутко, заявил: «Ждем 6 декабря, ждем решения». Также добавим, что в аппарате вице-премьера от каких-либо комментариев отказались.
Ранее, 22 ноября, подобная информация появилась и у Championat.com. В качестве основных кандидатов на пост Виталия Мутко в РФС назывались гендиректор организационного комитета «Россия 2018» Алексей Сорокин и председатель совета директоров санкт-петербургского футбольного клуба «Зенит» Александр Дюков. Представитель последнего также отказался комментировать имеющуюся информацию.
В свою очередь, один из собеседников РБК заявляет, что заменить Мутко на посту главы РФС может депутат Государственной Думы и заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев или исполняющий на данный момент обязанности главы РФС гендиректор союза Александр Алаев.
Напомним, Виталий Мутко находится во главе Российского футбольного союза с 2015 года. Однако в 2017 году он приостановил свою деятельность на этом посту. Именно с этого времени на должности исполняющего обязанности главы РФС значится Алаев.