Американские сенаторы повторно отклонили резолюцию, призванную ограничить участие президента Дональда Трампа в военном конфликте с Ираном без согласия Конгресса.
Как передает Politico, документ не набрал необходимого числа голосов: 47 сенаторов высказались за, 53 – против.
Инициатива, выдвинутая демократами, требовала от администрации прекратить боевые действия, не получив одобрения законодателей. Единственным республиканцем, поддержавшим резолюцию, вновь стал Рэнд Пол из Кентукки. В рядах демократов против выступил сенатор от Пенсильвании Джон Феттерман.
Демократы настаивают на том, что нынешняя военная кампания является неконституционной, и требуют от главы Пентагона Пита Хегсета и госсекретаря Марко Рубио публичных слушаний. По мнению оппозиции, они должны разъяснить цели, задачи и финансовые затраты операции. Сенатор-демократ Тим Кейн пообещал, что его коллеги продолжат выносить вопрос на голосование до тех пор, пока не получат ответы, которых заслуживают американцы. В свою очередь республиканец Том Коттон назвал резолюцию вредной, так как она помешала бы Дональду Трампу завершить начатый им процесс ослабления военного потенциала Ирана.
Демократы уже внесли шесть подобных резолюций о военных полномочиях. Процедурные особенности позволяют проводить ускоренные голосования в обход стандартного порога в 60 голосов. Это дает меньшинству возможность затягивать работу Сената и потенциально блокировать рассмотрение приоритетных для республиканцев законопроектов, включая инициативу Трампа SAVE America Act, направленную на ужесточение правил голосования.
Несмотря на поддержку Трампа среди республиканцев, опросы фиксируют низкую популярность военных действий в Иране: лишь 29% американцев одобряют удары. Демократы рассчитывают, что затягивание конфликта, который уже унес жизни 13 военнослужащих США и требует многомиллиардных расходов, заставит их оппонентов пересмотреть позицию.



