Версия // Спорт // Сборная России вышла в 1/4 финала ЧМ-2018 после серии пенальти в матче с командой Испании

6986

Испанские слезы в «Лужниках»

В 1/8 финала Чемпионата мира по футболу сборная России противостояла национальной команде Испании. Испанские и российские футболисты провели овертайм, но победителя удалось выявить только в серии пенальти. Сборная России впервые вышла в 1/4 финала мирового футбольного первенства.

На главном московском стадионе «Лужники» состоялся матч между сборными России и Испании 1/8 финала Чемпионата мира по футболу. На игре присутствовали король Испании Филипп VI и премьер-министр России Дмитрий Медведев со своей супругой, а также глава ФИФА Джанни Инфантино, разместившиеся на VIP-трибуне. Президент России Владимир Путин на матче не появился, однако пообещал, что обязательно будет болеть за национальную команду.

В первом тайме российская сборная значительно уступала во владении мячом испанцам и играла вторым номером. Свое преимущество «красная фурия» реализовала уже на 12 минуте. После опасного штрафного Сергей Игнашевич, отталкивая Серхио Рамоса, отправил мяч в свои ворота. Защитник российской команды стал самым возрастным игроком, отличившимся на мундиале автоголом. После забитого мяча россияне не смогли оттеснить игру от своих ворот, однако после подачи углового мяч попал в руку испанскому игроку, и судья назначил 11-метровый. Пенальти реализовал Артем Дзюба. Первая половина игры закончилась со счетом 1:1.

Во втором тайме счет остался неизменным. Обе команды продемонстрировали несколько острых моментов у ворот соперника, но изменить счет не удалось. Характер игры также остался прежним, преимущественно мяч контролировала испанская сборная.

Поскольку командам так и не удалось «выяснить отношения» в основное время, вслед за двумя отыгранными таймами последовал дополнительный. Сборная России не играла в овертаймах в течение десяти лет. В последний раз это происходило на Евро-2008, когда российские футболисты выиграли у команды Нидерландов со счетом 3:1. Два периода по 15 минут прошли без забитых голов, хотя сборная Испании в большинстве случаев по-прежнему имела значительное преимущество во владении мячом, и выявить победителя так и не удалось.

Исход матча решался в серии пенальти, последовавшей за овертаймом. Голкипер российской сборной Игорь Акинфеев сумел отразить два мяча, похоронив последние надежды испанских футболистов и болельщиков, и благодаря этому сборная России прошли в 1/4 финала мирового первенства. Испанская сборная вслед за другими фаворитами чемпионата мира – командами Германии, Аргентины и Португалии – покидает мундиаль.

Напомним, домашний чемпионат мира стал для сборной России самым успешным в ее истории. Впервые за 32 года национальная команда сумела выйти в 1/8 финала мирового футбольного первенства. Ее выходу в плей-офф предшествовали три матча групповой серии. В матче-открытии, который также состоялся на столичном стадионе «Лужники», российские футболисты удивили любителей футбола, отметившись громким успехом и обыграв сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0. Следующая игра с национальной командой Египта также оказалась успешной: сборная России выиграла со счетом 3:1, и ее соперникам не помог даже знаменитый Мохамед Салах – главная звезда египетской сборной. Третий матч, в котором россияне сыграли с командой Уругвая, закончился не в пользу сборной страны-хозяйки чемпионата с результатом 3:0, и в результате она завершила выступление на групповом этапе на втором месте группы А. Теперь,после матча с Испанией, остается только пожелать российским футболистам удачной игры в четвертьфинале ЧМ-2018.

Отредактировано: 01.07.2018 20:22