Версия // Спорт // Сборная России переиграла Шотландию и сохранила второе место в отборочной группе на Евро-2020

18170

Волынка и три очка

Пятый тур отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года закончился для сборной России победой над шотландцами со счетом 1:2. Благодаря этому успеху российская команда закрепилась на втором месте и увеличила свои шансы на выход из подгруппы.

В пятницу, 6 сентября, российская национальная сборная провела очередной матч в рамках отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года. На этот раз россиянам противостояла команда Шотландия. Встреча состоялась в Эдинбурге на стадионе «Хэмпден Парк».

Несмотря на то, что Россия перед началом матча считалась фаворитом встречи, эксперты сходились во мнении по поводу сильного начала встречи со стороны Шотландцев. В итоге так и получилось. Хозяева поля с первых секунд забрали мяч себе и стали прижимать российскую сборную к воротам. Старания шотландцев увенчались успехом, и уже на 10 минуте они повели в счете. Гол на свой счет после не самых удачных действий вратаря российской команды Маринато Гилерме записал полузащитник хозяев Джон Макгинн.

После пропущенного мяча наши футболисты быстро пришли в себя и завладели игровой инициативой. Однако значительный перевес во владении мячом никак не мог превратиться в забитый гол. Ближе к концу тайма россиянам все же удалось сравнять счет. Голевую передачу на Артема Дзюбу сделал защитник шотландцев, после чего капитан российской сборной без особых проблем переправил мяч в ворота хозяев. Первый тайм встречи так и закончился со счетом 1:1.

На второй тайм футболисты российской сборной вышли совершенно с другим настроем. Дабы не повторять ошибки первой половины игры, подопечные Станислава Черчесова забрали мяч себе и прижали хозяев поля к их воротам. За первые семь минуть второго тайма сборная России создала не меньше опасных моментов, чем за весь первый тайм. Но выйти вперед нашей сборной удалось не за счет позиционного нападения, а за счет контратаки. Удачный отбор на фланге позволил доставить мяч в штрафную шотландцев, где Александр Головин прострелил вдоль ворот на Юрия Жиркова, а последний вместе с мячом и защитником хозяев вкатился в ворота Дэвида Маршалла.

Забив гол российские футболисты не отдали инициативу хозяевам поля и продолжили наседать на ворота шотландцев, однако ни один из многочисленных моментов у ворот хозяев так и не закончился взятием. К концу игры сборная Шотландии попыталась навязать борьбу и добыть хотя бы одно очко в этом матче, но сделать им этого не удалось. Итог матча – 1:2 в пользу России.

Благодаря выездной победе Россия набрала очередные три очка и сохранила за собой чистое второе место в своей отборочной группе. Лидеры группы – бельгийцы уверенно переиграли команду Сан-Марино со счетом 0:4, подтвердив свой статус лучшей команды в рейтинге ФИФА. Еще одна встреча команд из нашего отборочного секстета, между Кипром и Казахстаном, завершилась ничьей 1:1. Таким образом, сборная России не просто сохранила второе место, но и упрочила свои позиции.

9 сентября команде под руководством главного тренера Станислава Черчесова предстоит еще один матч отборочного турнира. В ближайший понедельник российские футболисты сыграют с Казахстаном, но уже на своем поле в Калининграде. Напомним, что первая встреча между этими сборными в Казахстане завершилась со счетом 0:4 в пользу России. Также отметим, что российская команда по-прежнему остается лидером свей группы по забитым мячам.

Перед началом матча игру сборных России и Шотландии называли игрой за шесть очков. Большинство экспертов сходятся во мнении, что Бельгия без особых проблем займет первое место в группе, но вот однозначного прогноза по поводу второй строчки до этого момента пока не было. В качестве претендентов на выход со второго места называли три команды: Россию, Шотландию и Казахстан, отдавая предпочтение российской сборной. Теперь, благодаря поражению Шотландии и ничьей Казахстана, Россия в значительной степени увеличила свои шансы на выход.

Отредактировано: 07.09.2019 00:25