Версия // Спорт // Семин привел «Локомотив» к очередному трофею

Семин привел «Локомотив» к очередному трофею

20793

Станция – «Суперкубок»

Московский футбольный «Локомотив» переиграл питерский «Зенит» на «ВТБ Арене» и с третьего раза сумел завоевать Суперкубок России. Данная победа в мини-турнире стала для железнодорожников третьей в истории клуба.

6 июля матчем за Суперкубок России стартовал новый футбольный сезон. На поле стадиона «ВТБ Арена» побороться за трофей вышли действующий чемпион страны питерский «Зенит» и обладатель Кубка России московский «Локомотив». Сине-бело-голубые становились обладателями Суперкубка 4 раза в своей истории, а железнодорожники - два. При этом команды до этого момента уже дважды встречались в подобных матчах, и оба раза победа оставалась за командой с берегов Невы.

Первый тайм команды провели достаточно равно. Красно-зеленые опасней атаковали, а питерцы больше времени контролировали мяч. Первый гол остался за подопечными Юрия Семина. На шестой минуте нападающий «Локо» и сборной России Федор Смолов после паса Рифата Жемалетдинова сильным ударом отправил мяч в сетку ворот Андрея Лунева. Игроки «Зенита» не сразу смогли взять игру под свой контроль, и до середины тайма столичная команда провела еще несколько опасных атак.

Однако питерцы все же перешли к массированному позиционному наступлению, но атаки сине-бело-голубых не были достаточно острыми, и защита железнодорожников с ними неплохо справлялась. Правда, к самому концу тайма «Локо» утратил концентрацию и оставил на фланге одного Игоря Смольникова, который выполнил хорошую передачу в штрафную. После этого форвард «Зенита» Артем Дзюба скинул мяч на иранца Сердара Азмуна, который и завершил атаку команды забитым мячом.

Гол «в раздевалку» придал сил санкт-петербургской команде, и «Зенит» с самого начала второго тайма пошел вперед. Давление на ворота «Локомотива» привело сразу к нескольким опасным моментам, один из которых обернулся забитым мячом. Дубль оформил Сердар Азмун.

Московский клуб не сразу пришел в себя после пропущенного мяча и еще какое-то время отсиживался в обороне. В середине тайма тренер железнодорожников решил усилить атаку и выпустил второго нападающего Эдера Лопеса, известного всем своим победным мячом за сборную Португалии в финале Чемпионата Европы. Замена пошла «Локомотиву» на пользу, и команда стала больше времени проводить в атаке.

Второй мяч москвичи забили лишь на 78 минуте силами Алексея Миранчука. Старший из братьев на замахе убрал защитника «Зенита» и закрутил мяч под дальнюю штангу. Поймав кураж, Алексей Миранчук через три минуты забил еще один гол, также сыграв на исполнение. Именно этот мяч и поставил точку в игре, так как питерцы не сумели организовать достойный навал на ворота Маринато Гилерме, а на 90 минуте опорный полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев еще и получил красную карточку.

Итог противостояния – победа «Локомотива» со счетом 3:2. Данный матч за Суперкубок стал для железнодорожников уже седьмым по счету, а эта победа оказалась третьей. Кроме того, красно-зеленые в первый раз смогли выиграть этот трофей в матче с «Зенитом». В общей сложности, это уже четвертый кубок на счету Юрия Семина после возращения в команду. До этого клуб под его руководством дважды выигрывал Кубок России и становился чемпионом страны в сезоне 2017/2018.

Как уже отмечалось выше, игра за Суперкубок является стартом нового сезона Российской премьер-лиги. Первый тур чемпионата России пройдет с 12 по 15 июля. Действующие чемпионы начнут турнир с домашней игры против новичка РПЛ – «Тамбова», а новоиспеченные обладатели Суперкубка, тоже дома, примут казанский «Рубин».

Напомним, что «Зениту» и «Локомотиву» предстоит защищать честь российского футбола и в рамках самого престижного европейского клубного турнира – Лиги чемпионов. Обе команды начнут выступление сразу с группового этапа. Еще одна отечественная команда, «Краснодар», поборется за выход в группу в квалификационных раундах.

Отредактировано: 06.07.2019 21:59