Версия // Спорт // Сборная России одержала седьмую победу на Чемпионате мира по хоккею и вышла на США в 1/4 финала

10920

Российские хоккеисты одержали семь побед на групповом этапе Чемпионата мира по хоккею и с первого места вышли в четвертьфинал на национальную команду Соединенных Штатов.

Игроки российской национальной сборной по хоккею одержали уверенную победу над командой Швеции со счетом 7:4 и прошли в четвертьфинал турнира с первого места в своей группе. В составе россиян голы на счету Артема Анисимова, Евгения Дадонова, Александра Овечкина, Кирилла Капризова, Евгения Малкина, Михаила Григоренко и Дмитрия Орлова. У шведов отличились Габриэль Ландеског, Уильям Нюландер, Оливер Экман-Ларссон и Йон Клингберг.

По ходу первого периода шведы вели с преимуществом в одну шайбу, однако во второй трети игры российская команда смогла забросить сразу шесть безответных голов. В заключительном периоде скандинавам удалось отыграть три шайбы, но догнать россиян, забросивших еще одну, у них так и не получилось. Победа над действующими чемпионами мира (победители ЧМ-2017 и ЧМ-2018) стала седьмой на турнире для подопечных Ильи Воробьева и позволила им занять первое место в группе «B». За семь матчей российские хоккеисты 37 раз поразили ворота соперника и лишь семь раз пропустили в свои.

В рамках ЧМ-2019 сборная России, помимо команды Швеции, уже переиграла Норвегию со счетом 5:2, Австрию со счетом 5:0, Чехию со счетом 3:0, а также Италию (10:0), Латвию (3:1) и Швейцарию (3:0).

Уверенное лидерство в своей группе дало сборной России право выхода в ¼ финала Чемпионата мира, где национальная команда встретится с игроками сборной Соединенных Штатов. Встреча состоится 23 мая. К слову сказать, американцы провели свой заключительный матч в группе против сборной Канады и уступили со счетом 0:3.

Отредактировано: 22.05.2019 00:29