Версия // Спорт // Ягудин объяснил седьмое место Туктамышевой на чемпионате России переменами в фигурном катании

4568
(Фото: ФФККР)

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин прокомментировал выступление Елизаветы Туктамышевой на чемпионате России по фигурному катанию, по итогам которого она заняла седьмое место.

Знаменитый российский фигурист и олимпийский чемпион Алексей Ягудин высказался по поводу выступления фигуристки Елизаветы Туктамышевой на чемпионате России. 25-летняя спортсменка заняла седьмое место.

Как отметил Ягудин, после короткой программы, которую Туктамышева закончила не с самым высоким результатом из-за падения с тройного акселя, ее тренер Алексей Мишин сказал, что это жизнь. По его словам, спортсменка является чемпионкой мира, Европы и России, «но сейчас люди катаются уже совсем по-другому».

Туктамышева владеет тройным акселем, однако в ее арсенале нет четверных прыжков, которые выполняют ее более молодые соперницы.

По итогам короткой и произвольной программы Елизавета Туктамышева набрала 224,40 балла. Для спортсменки это уже 14-е национальное первенство в ее карьере. Она уступила соперницам, которые более чисто откатали короткую программу, а в произвольную включили четверные прыжки.

Напомним, победительницей чемпионата России в женском одиночном фигурном катании стала ученица Этери Тутберидзе Камила Валиева. Она завершила выступление с рекордными 2283,48 балла, побив собственное достижение. Однако мировой рекорд обновлен не будет, поскольку баллы, полученные на национальных первенствах, не учитываются. Второе место заняла еще одна спортсменка из группы Тутберидзе Александра Трусова с 248,65 балла, чисто выполнившая три четверных прыжка. Третьей стала Анна Щербакова, которая тоже тренируется в «Хрустальном». Она допустила одно падение, но набранных баллов ей хватило для того, чтобы занять место на подиуме.

Отредактировано: 26.12.2021 13:52