Через два года выпускников девятых классов российских школ ждет серьезное нововведение – им предстоит проходить обязательный устный экзамен по истории.
О данном нововведении сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, сделав это заявление на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
«В 2028 году у нас появится третий обязательный экзамен – устный по истории. Это важный предмет», – подчеркнул он.
Согласно информации, размещенной на официальном портале правительства, Анзор Музаев упомянул, что процесс внедрения новой формы аттестации будет проходить в тесном взаимодействии с педагогическим сообществом, экспертами и самими учащимися. Прежде всего, планируется провести апробацию и общественное обсуждение, после чего в 2028 году предмет «История» будет включен в образовательную программу в формате устного экзамена.
Ранее Музаев подчеркивал, что новый формат экзамена не собираются делать излишне сложным, дабы избежать возможной негативной реакции. Он указал на важность, чтобы ученики испытывали интерес к предмету «История» и стремились к глубокому его изучению.
Стоит отметить, что информация о намерении ввести устный экзамен по истории для девятиклассников ранее озвучивалась министром просвещения Сергеем Кравцовым. Он обращал внимание, что в ЕГЭ уже было добавлено историческое сочинение, и теперь министерство планирует дополнить общую систему проверки знаний устным экзаменом. Ожидается, что ежегодно этот экзамен будет затрагивать порядка полутора миллиона школьников.
Напомним, ранее Рособрнадзор утвердил регламент проведения ЕГЭ в текущем году, ужесточив дисциплинарные требования, которые предъявляются к выпускникам. Также теперь запрещено досматривать школьников перед сдачей ЕГЭ, то есть организаторы и сотрудники охраны правопорядка не имеют права прикасаться к экзаменуемым или их личным вещам.
Основной период ЕГЭ в 2026 году начнется 1 июня. С 22 по 25 июня – резервные дни для написания экзаменов. Дополнительно 8 и 9 июля отведены для пересдачи одного из предметов по выбору учащихся.



